Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NI3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чаще всего сперва осаждали иод подкисленной водой с пероксидом, потом декантировали и добавляли конц. аммиак (аптечный разбавленный) -

все это на холоду:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Opiti1.html

Ссылка на комментарий

Еще можно попробовать растворить иод в летучем органическом растворители например в диэтиловом эфире,а потом туда пропустить аммиак в виде газа. С толуолом взятым в качестве растворителя такая реакция пошла(в то время просто небыло другого у меня растворителя),выпавший осадок просто только потом остается вылить вместе с растворителем в чашку и подождать пока он испарится а остаток естественно будет представлять собой NI3.

Ссылка на комментарий

сейчас попробовал сделать осадок выпал черного/темно-синего цвета. Профильтровал фильтровальной бумагой. И что вы думаете? Ой, а мне аммиак ещё в глаз попал (испарения), так блин режет. Высохла, значит, бумага, смотрю, а там......Йод! Бумага светло жёлтая

Ссылка на комментарий
сейчас попробовал сделать осадок выпал черного/темно-синего цвета. Профильтровал фильтровальной бумагой. И что вы думаете? Ой, а мне аммиак ещё в глаз попал (испарения), так блин режет. Высохла, значит, бумага, смотрю, а там......Йод! Бумага светло жёлтая

А какой растворитель брали?

Ссылка на комментарий

Я делал из спиртовой настойки йода и нашатырного спирта (ок 25%). Осадок выпал по всему объёму, такой мелкодисперсный осадок. Похож как-будто крахмал с йодом, но темнее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...