Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NI3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ура! Получил! И взорвал!

Что оно взрывает от чиха - это каждый пробовал! Пишут, будто бы и от высоких звуков тоже, типа скрипеть над ним на скрипке. Чепуха это - если звук сильный, шарахнет при любых герцах. Может проверял кто? Сообщите тогда нижнюю границу частот. Посмотрел в гараже, скрипки нету.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В этом деле есть несколько хитростей, что бы удачно вышел опыт:

1) В пробирку нужно налить 2-3 мл йода из аптеки и прилить к нему НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ раствора аммиака (тоже из аптеки). 4NH3+3I2=NI3+3NH4I

2) Через некоторое время выпадет черный осадок, при этом его не нужно нагревать, остужать и т.д.

3) Профильтруйте через БУМАЖНЫЙ ФИЛЬТР, в обычной воронке, НЕ под ваккумом и т.п.

4) Ничего с осадком на фильтре не делая, промойте раз 4-5 холодной водой и один раз-этиловым спиртом для того, чтобы осадок скорее просох (необязательно).

5) ОСТОРОЖНО выньте фильтр, расправте его и положите на подложку, которую нежалко запачкать остатками иода.

6) Положите фильтр с подложкой В ТЕМНОЕ МЕСТО (иначе-на бумаге будет лишь пятно от иода) примерно на 2 часа.

7) Прикоснитесь деревянной палочкой (можно карандошом) или проволочкой (только не стеклянной палочкой!) к иодистому азоту.

8) Раздастся треск или щелчек и от крисаллов поднимется фиолетовый дым: 2NI3=N2+3I2.

Желаю всем удачи!!!

Ссылка на комментарий

a когдa я дeлaл снaчaлa слил рaстворы нaшaтырного спиртa и aптeчного йодa, получилaсь чeрнaя жидкость. Остaвил нa чaс: в осaдкe чeрный порошок, нaд ним жeлтый рaствор. Я случaйно зaдeл eго и рaствор опять стaл чeрным. Остaвил eго открыв крышку и 3aбыл. Прихожу нa слeдующии дeнь-прозрaчный рaствор

Ссылка на комментарий

a когдa я дeлaл снaчaлa слил рaстворы нaшaтырного спиртa и aптeчного йодa, получилaсь чeрнaя жидкость. Остaвил нa чaс: в осaдкe чeрный порошок, нaд ним жeлтый рaствор. Я случaйно зaдeл eго и рaствор опять стaл чeрным. Остaвил eго открыв крышку и 3aбыл. Прихожу нa слeдующии дeнь-прозрaчный рaствор

Да ненадо его оставлять, тем более до следующего дня.Все операции по получению и сушке надо делать быстро.Соединение ведь НЕУСТОЙЧИВО!!!

Ссылка на комментарий

Да ненадо его оставлять, тем более до следующего дня.Все операции по получению и сушке надо делать быстро.Соединение ведь НЕУСТОЙЧИВО!!!

сeгодня для интeрeсa сдeлaл eщe рaз. Получил осaдок. Шприцeм высосaл рaствор нaд ним. Добaвил спирт. Подождaл, высосaл рaствор. В концe остaлось пaрa 10пeсчинок, ктр при сушкe исчeзли. Кaк вытaщить eго из рaстворa.

Ссылка на комментарий

сeгодня для интeрeсa сдeлaл eщe рaз. Получил осaдок. Шприцeм высосaл рaствор нaд ним. Добaвил спирт. Подождaл, высосaл рaствор. В концe остaлось пaрa 10пeсчинок, ктр при сушкe исчeзли. Кaк вытaщить eго из рaстворa.

Воспользуйтесь рекомендованным мной методом(смотри выше).Или используйте избыток 25% р-ра аммиака.Спиртом не промывайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...