Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение ионов хлора из раствора


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем.

Имеется электролит меднения содержащий воду, серную кислоту и медный купорос.

 

Цитата из рецепта приготовления данного электролита:

 

Содержание ионов хлора в электролите не должно быть ниже 0,04 г/дм3. Оптимальная концентрация хлор-ионов достигается добавлением хлористого натрия или соляной кислоты. Если концентрация ионов хлора превышает 0,06 г/дм3, к раствору добавляют расчетное количество сернокислого серебра по ТУ 6-09-3703-74 в виде водной суспенсии. Полученную смесь перемешивают (15 – 20) мин, отстаивают не менее (4 – 5) часов, осадок декантируют, а электролит переливают в ванну и добавляют расчетное количество блескообразующей добавки RV.

 

 

Так как я не знаю чистоту исходных реактивов, то невозможно знать количество содержащихся в них хлор ионов.
В связи с этим не могу посчитать сколько сернокислого серебра нужно добавить в раствор, чтобы выпал осадок хлорида серебра.
Если добавлю много, то после фильтрации раствора и добавлении расчетного количества хлор ионов, сернокислое серебро опять отреагирует и выпадет в осадок хлорид серебра. В результате расчетное количество хлор иона будет опять не точным.
Тоже самое если я добавлю мало сернокислого серебра, то в растворе останутся хлор ионы и в результате тоже будет не точное содержание хлор иона.

 

1. Собственно вопрос, что туда добавить такое, которое не реагирует с медным купоросом, серной кислотой и не растворяется в растворе, то есть насыпал горку, она лежит в осадке, реагирует только с хлор ионами. Как только отреагировало, фильтрую раствор, добавляю расчетное количество хлор ионов (в данном случае NaCL) и радуюсь.??

2. Или по другому, добавляю с избытком сернокислого серебра в раствор, после реакции фильтрую. Затем добавляю в раствор металлическую медь. Результат реакции - металическое серебро осядет на медь, а CuSO4 пойдет враствор? Если да, то это по времени сколько займет (примерно, сутки, неделя)?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

А какие у вас конкретно проблемы с электролитом? Что не устраивает в его работе?

 

Цитата похожа на инструкцию к секретной присадке "RV", (вероятно дистиллированная вода + немного тиомочевины и диэтиламина, за много денег). Если это так, то это уже не наука, а бизнес получается :) А в бизнесе на слова и тексты можно не обращать внимания.

Ссылка на комментарий

AлхимиK

Этот электролит только делаю и тут дело совсем не в добавке (в блеске). А в хлор ионах, не важно какая добавка будет использоваться (хоть желатин), содержание хлор иона в ванне должно быть определенным..

 

Необходимость применения деионизированной или дистиллированной воды вызвана главным образом чувствительностью электролита к присутствию ионов хлора. Если их концентрация в электролите ниже 0,04 г/дм3, осаждаются недостаточно блестящeе меднoе покрытиe, а при их избытке наблюдается шероховатость поверхности покрытия, и на аноде появляется сероватый налет.

 

 

Хочу сделать изначально все правильно, чтобы потом не ломать голову, почему гальваника не идет.

 

Поможете?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Я вам советую почитать что-нибудь кроме этой инструкции. Собрать электролит - это только начало. Нужно быть готовым решать возможные проблемы, типа избытка хлоридов. Но пока проблемы нет, и серебряное лечение не для вас. Про канитель с сульфатом серебра можно пока забыть. Собирайте электролит на дистиллированной воде (хлоридов=0) добавляйте соляную к-ту по рецепту (как по мне хлоридов они добавляют слишком много, раза в 2-4, видимо особенность секретной присадки). И пробуйте покрывать!

Ссылка на комментарий

Сделал вторым способом, теперь уверен, что в растворе нет хлор ионов.

Зря обратился за помощю, сам все знал. :)

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...