Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализатор с Pt


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Советуте пожалуйста! Меня же не просто так химиком прозвали :bn:  Разберусь как-нибудь. К тому же пока все варианты с реактивами сливаются. Компании, которые продают даже так необходимую платинохлороводородную кислоту, работают с оптом и юридическими лицами. Только советы прошу детальные. Типа возьми грамм свинцовой дроби(есть у меня) и сплавь горелкой в керамической чашке с 0,5 гр ПлИ-10, потом расствори в стольки-то граммах конц. азотной кислоты и т.д.

Ссылка на комментарий

Советуте пожалуйста! Меня же не просто так химиком прозвали :bn:  Разберусь как-нибудь. К тому же пока все варианты с реактивами сливаются. Компании, которые продают даже так необходимую платинохлороводородную кислоту, работают с оптом и юридическими лицами. Только советы прошу детальные. Типа возьми грамм свинцовой дроби(есть у меня) и сплавь горелкой в керамической чашке с 0,5 гр ПлИ-10, потом расствори в стольки-то граммах конц. азотной кислоты и т.д.

В свинцовой дроби процентов 5-7 сурьмы.

Купите Pt-Pt,Rh термопару.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Советуте пожалуйста! Меня же не просто так химиком прозвали :bn:  Разберусь как-нибудь. К тому же пока все варианты с реактивами сливаются. Компании, которые продают даже так необходимую платинохлороводородную кислоту, работают с оптом и юридическими лицами. Только советы прошу детальные. Типа возьми грамм свинцовой дроби(есть у меня) и сплавь горелкой в керамической чашке с 0,5 гр ПлИ-10, потом расствори в стольки-то граммах конц. азотной кислоты и т.д.

Самый наидетальнейший ответ Вы можете прочитать сами Гиллебранд " Практическое руководство по неорг. анал..." стр.421-422.    http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D0%93%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4&open=0&view=simple&column=def

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В свинцовой дроби процентов 5-7 сурьмы.

Купите Pt-Pt,Rh термопару.

Термопару нужную я наверняка купить не смогу. Только контакты из ПлИ-10 могу раздобыть и тех пол грамма максимум. Состав дроби я знаю. С удовольствием бы купил дробь с таким процентным содержанием сурьмы как вы описали, но такой просто нет. Если это принципиально, то свинец есть и чистый, с кабелей связи например. Только при переплавке он всё равно будет грязным, окислы(угар свинца) всё загадят тем более при перегреве расплава. Наверно достал я тут уже всех своими вопросами. Пойду изучать умные книжки в одиночку. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Состав дроби я знаю. С удовольствием бы купил дробь с таким процентным содержанием сурьмы как вы описали, но такой просто нет. Если это принципиально, то свинец есть и чистый, с кабелей связи например. Только при переплавке он всё равно будет грязным, окислы(угар свинца) всё загадят тем более при перегреве расплава

Дробь всегда с таким содержанием сурьмы (если она конечно не самодельная катанка), иначе она слишком мягкая, деформируется при выстреле и снижается кучность.

Если у вас много окисла на свинце, значит плавите неправильно. Поверхность свинца надо засыпать древесным углем. Оксид свинца не смешивается со свинцом, а плавает на поверхности и если разливать правильно, с задержанием оксида, то в отливке его не будет.

Ссылка на комментарий

 Только при переплавке он всё равно будет грязным, окислы(угар свинца) всё загадят тем более при перегреве расплава.

Добавьте во время плавки кусочек обычного  угля и закройте тигель крышкой. От оксида свинца и следа не останется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насколько я помню именно капля жидкого сплава свинца с сурьмой собирается в ровный шарик при литье дроби. Это как то связано с поверхностным натяжением. С другими сплавами форма шарика вроде как получалась хуже.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню именно капля жидкого сплава свинца с сурьмой собирается в ровный шарик при литье дроби. Это как то связано с поверхностным натяжением. С другими сплавами форма шарика вроде как получалась хуже.

Она собирается в шарик под действием сил поверхностного натяжения (система стремится к минимальной поверхности) в невесомости, т.к. дробь льют в специальных дроболитейных башнях

http://www.afizika.ru/svojstvazhidkostejgazov/96-pochemudrobkruglaya

сурьма добавляется, как я уже сказал, для повышения твердости. Так же для этой цели может добавляться и олово.

Так же дробь делают штамповкой или обкаткой, и не обязательно из свинца, есть, например, стальная омедненная дробь, есть и чугунная, но не для стрельбы, хотя и ей возможно, если ствола не жалко.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Дробь всегда с таким содержанием сурьмы (если она конечно не самодельная катанка), иначе она слишком мягкая, деформируется при выстреле и снижается кучность.

Если у вас много окисла на свинце, значит плавите неправильно. Поверхность свинца надо засыпать древесным углем. Оксид свинца не смешивается со свинцом, а плавает на поверхности и если разливать правильно, с задержанием оксида, то в отливке его не будет.

Дробь с таким содержанием свинца хрен где найдешь! Уж поверьте охотнику. Сурьма дорогая, поэтому её жмут в сплаве, чтобы его удешевить. Вместо этого иногда применяют закалку (да при определенных условиях и свинец калится). Вот на вскидку http://ru-patent.info/21/05-09/2106222.html Вообще, как показывает моя практика, в большинстве патронов дробь мягкая и при выстреле она сильно деформируется, превращаясь по форме в некое подобие гречневой крупы. Это действительно сказывается на качестве дробовой осыпи. Причем такая дробь попадается как в дешевых патронах типа "CHASE", "СКМ", "Феттер", так и в дорогих "RC4", "Clever" и прочее. Литье пуль, например, происходит при перегретом расплаве, иначе страдает качество, или придется перегревать лейку, что тоже не есть хорошо. С "домашними" дроболейками вообще всё сложно. Там температура свинца подгоняется под конкретные параметры и условия литья. Угар свинца значительный. Я эксперементировал с флюсами, да оксидная пленка уходит, но окислов от этого меньше не становится и часть свинца все равно теряется при переплавке. При использовании тигля типа "Lee Electric Melters" на окислы пофиг, там кран с подачей свинца снизу самотеком.

Я вам больше скажу, может и не поверете, но и стальной дробью стреляют из ружей! :) И даже стволы не портятся. И даже наш ИжМаш выпускает ружье МР-155/МР-153 с 89-ым патронником и стволами позволяющими использовать стальную дробь. Кстати ствола она не касается, а помещается в специальный контейнер. Это всё в пиндостане придумано, типа экология, удешевление и всё такое. В России это никому не надо пока есть свинец в закромах, т.к. стальная дробь сильно уступает в баллистических харрактеристиках свинцовой.

За совет с углем спасибо, не знал.

Изменено пользователем XimiK52rus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я уже давно не охочусь, по этому про современную дробь сказать конечно не могу. Но о советской дроби знаю не теоретически, а практически. В свое время пришлось быть экспертом в судебном процессе и анализировать состав фабричной дроби из патронов и дроби из тела жертвы. Фабричная дробь содержала те самые 5-7% сурьмы. Я знаю, что стальной дробью стреляют из контейнеров, а чугунная дробь, это конечно дробь, но не охотничья. Есть такое дробовое бурение, где ее и используют. На отдаленных буровых, когда не было свинцовой дроби, стреляли ей, хром со стволы она сносила только так. Но тулку БМ тогда можно было купить за 40 рублей, для буровиков это не дорого. Для того, что бы окислы не попали в отливку при разливе, перед оттянутым концом тигля, который оттягивается немного ниже кромок, ставят пластину вровень с кромками и такой глубины, что бы она была несколько погружена в расплав. При разливке, наклоне тигля, она задерживает весь нагар.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...