Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MaoZeDong_comes

Получение металлического лантана.

Рекомендованные сообщения

Каким образом? Подойдет ли кальциетермия в вакууме? Или какие-то другие методы есть? Электролиз не получится, т.к. нет возможности нагреть до 1400 (или можно чем-то понизить Т.пл?)
В общем, расскажите подробности или киньте литературу, поисковик достойного не находит.

Поделиться сообщением

Понизить температуру плавления Чего? Какую соль планировали электролизу подвергать. Например,примесь хлорида натрия к хлориду лантана снизит температуру плавления.

Поделиться сообщением

Понизить температуру плавления Чего? Какую соль планировали электролизу подвергать. Например,примесь хлорида натрия к хлориду лантана снизит температуру плавления.

Вообще, пока что у меня водный нитрат. 

А до каких температур можно понизить температуру плавления таким образом? При 900 градусах электролиз вести нечем.

Поделиться сообщением

Ну, справочник "Диаграммы плавкости солевых систем" говорит, что система LaCl3-NaCl имеет эвтектику при 525 С и 78% NaCl.

Поделиться сообщением

Вообще, пока что у меня водный нитрат. 

А до каких температур можно понизить температуру плавления таким образом? При 900 градусах электролиз вести нечем.

Нитрат разложится при нагревании, до плавления дело не дойдет.

Хлорид плавится без разложения.

Экстремальная затея

Поделиться сообщением

Нитрат разложится при нагревании, до плавления дело не дойдет.

Хлорид плавится без разложения.

Ну да, надо нитрат сначала до оксида разложить, потом сделать хлорид и его уже электролизовать в составе эвтектики. Думаю, ТС предполагал это.

Экстремальная затея

Плюсую. Я бы не стал заморачиваться. Но мне и не нужен лантан))

Поделиться сообщением

Кальцийтермию проводят при температурах,превышающих температуру плавления лантана,чтобы отделить его от получившегося шлака,да еще и в емкостях из тантала..

Поделиться сообщением

Если нужен металлический лантан - пишите в лс, помогу.

Вышлю по РФ.

Изменено пользователем Terminus

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...