Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MaoZeDong_comes

Получение металлического лантана.

Рекомендованные сообщения

Да, ДМСО - биполярный апротонный растворитель. Растворы всяких солей в нём обладают некоторой электропроводностью, при этом он - слабый окислитель. Я высаживал на катоде литий из него. Но на долго не оставлял, так что не знаю, что там с кристаллами.

Не верю.

Поделиться сообщением

Не верю.

Уже крокодил

У Фомы за спиной,

Уже крокодил

Поперхнулся Фомой;

Из пасти у зверя

Торчит голова.

До берега

Ветер доносит слова:

"Непра...

Я не ве..."

Аллигатор вздохнул

И, сытый,

В зеленую воду нырнул.

-------------------------------------

http://kidportal.ru/detskie-stihotvoreniya/sergei-mihalkov/970180.html

А крокодил этот - Фиалков "Электровыделение металлов из неводных растворов", где к примеру сказано, что из раствора LiCl в DMCO выход лития при электролизе 60-70%

Поделиться сообщением

Да, ДМСО - биполярный апротонный растворитель. Растворы всяких солей в нём обладают некоторой электропроводностью, при этом он - слабый окислитель. Я высаживал на катоде литий из него....

А из какой соли если не секрет?

Поделиться сообщением

Для начала решили попробовать выделять из раствора более распространенные металлы, а именно литий и магний.

Напряжение было 12 В, сила тока колебалась от 2 до 6 (пытался стабилизировать на 5)

Магний начал расти хлопьями(около полуграмма за полчаса), причем был загрязнен чем-то желто-белым, в солянке оно не растворяется, для какого-то качественного анализа было маловато.

Литий не получился :( Вот вообще. Кто высаживал литий, подскажите условия электролиза.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...