Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
podkashey

Формиат натрия

Рекомендованные сообщения

Было решено сделать формиат натрия приливанием формалина к раствору NaOH. Но так как не было написано приливать понемногу, то смесь взбурлила и покраснела. Так простояла пару недель. Потом из этой красной жижи был отогнан метанол, получены кристаллы, как я понял формиата. Точнее не кристаллы, а сгустки. Была попытка его прокалить, но он загорелся. Вывод, что не весь NaOH вступил в реакцию. Было решено его добить аптечным муравьиным спиртом (на 100г - 1.4 гр муравьиной кислоты, остальное 70 % этанол). Пару пузырьков влито, газики пошли, сгустки немного размягичлись. Чтобы не пропадать добру, жидкость была слита с осадка и перегнана. Но отгон не пах этанолом вообще! На дне перегонного сосуда красная жидкость какая-то появилась. Она была прилита обратно к сгусткам. И в этот момент, я увидел что на сгустках появились длинные белые иглы. Как я понял это и есть формиат натрия. А сгустки это может продукты полимеризации какие формалина или что-то вроде этого. Поэтому они и горели. Сейчас есть 300гр аптечного муравьиного спирта (состав выше). Думаю что делать - приливать к сгусткам, может что изменится или отдельно мешать с 3.6гр гидроксида и отгонять этанол. Или сначала отгонять этанол, а потом мешать с гидроксидом?

Вопросы:

Ппочему не пахло перегаром? (этанолом)

Что за красная жидкость осталась в перегонном сосуде?

Что это за сгустки?

Если формиат накрылся, то может и метанол отогнанный на самом деле не он?

Можно ли прокаливанием сгустков получить оксалат?

Почему они горели?

Поделиться сообщением

Для диспропорционирования,насколько знаю,нужна конц.щелочь. А у вас кроме того что бухнули формалина-значит избыток,так еще и в формалине дофига воды. Поэтому думаю там не получилось Канницаро. А в муравьином спирте,кислоты совсем чуть-чуть. А красный цвет думаю от примесей в ваших реактивах.

Поделиться сообщением

Было решено сделать формиат натрия приливанием формалина к раствору NaOH. Но так как не было написано приливать понемногу, то смесь взбурлила и покраснела.

Кроме Канниццаро, при действии щелочи на формалин происходит полимеризация (образуется полиоксиметилен), и образование сахаров, которые карамелизуются, давая коричневый цвет. Полиоксиметилен отлично горит.

Поделиться сообщением

Кроме Канниццаро, при действии щелочи на формалин происходит полимеризация (образуется полиоксиметилен), и образование сахаров, которые карамелизуются, давая коричневый цвет. Полиоксиметилен отлично горит.

То есть бесполезно пытаться что-то выделить как отдельное вещество из этой смеси? Может тот же полиоксиметилен? Или из-за сахаров это трудно?

Поделиться сообщением

То есть бесполезно пытаться что-то выделить как отдельное вещество из этой смеси? Может тот же полиоксиметилен? Или из-за сахаров это трудно?

Из этой красной смеси, наверное, сложно что-то выделить. Нужно сразу получать требуемый продукт по правильной методике - или полиоксиметилен, или сахар (реакция Бутлерова), или формиат натрия (Канниццаро).

Полиоксиметилен с щелочным катализатором получается с нестабильными концевыми группами, типа параформа, только молекулярная масса повыше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...