Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метилгликозиды


re2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть два вещества с формулой С7Н14О6, но с разными физсвойствами(т.е. как я понимаю это диастереомеры), при кипячении в 1% серной к-те любого их них получается один продукт С6Н12О6. мне непонятно, почему, ведь если в первых веществах группа ОСН3 находилась по разному (альфа и бета), то и получиться вроде как должно 2 вещества (например α и β глюкоза). или α и β формы считаются одним и тем же веществом??

Ссылка на комментарий
я наверно какую то глупость спросил, да? :huh:

Нет, просто народ ленится отвечать.

Ваше предположение насчет того, что α и β формы - диастереомеры, правильное. Одним веществом они, естественно, не являются.

α и β формы метилгликозидов устойчивы как в твердом состоянии, так и в растворах. А вот α и β формы негликозилированные в растворе претерпевают мутаротацию. Т. е. если растворить чистую α-глюкозу, то через несколько часов там уже будет смесь α и β форм(в твердом состоянии формы тоже устойчивы). В вашей реакции это все происходит быстро, т. к., во-первых, все это дело кипятится, а, во-вторых, кислота катализирует раскрытие цикла. Т. е. по окончании реакции в растворе смесь α и β форм с каким-то устойчивым углом вращения.

Я могу ошибаться, но в голову больше ничего не приходит...

Ссылка на комментарий

Что-то у вас обоих рассуждения не сходятся с заданием.

 

В задании: при кипячении ЛЮБОГО ИЗ НИХ, а не их смеси; получается ОДИН продукт, а не смесь двух продуктов.

У самого у меня мыслей на это счёт нет, смущает, что продукт в итоге один. И что вообще значит один? Одинаковый или 1 шт.?

 

Горе от ума: вместо ответа, куча вопросов. Были бы заочники – уже бы решили :о)

Ссылка на комментарий

Все правильно. При кипячении любого из метилгликозидов будут получаться два продукта. Но в таких условиях они по отдельности жить не будут. Между альфа и бета очень быстро установится равновесие. Эта смесь будет иметь свой индивидуальный устойчивый угол вращения (который будет отличаться и от альфа и от бета). По этому признаку формально можно считать одним веществом, хотя, конечно, это не так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...