Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какими будут продукты если через раствор мочевины пропускать хлор?


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, что азот, углекислый газ, хлороводород, по крайней мере, если к мочевине прибавить бромную воду, то продукты такие,

а хлорамины или хлориды азота?

Ссылка на комментарий

Гидразин образуется при окислении аммиака, а не мочевины гипохлоритом в слабощелочной среде. Что касается хлораминов, то они и образуются на промежуточных стадиях, возможно как побочные продукты.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

Гидразин образуется при окислении аммиака, а не мочевины гипохлоритом в слабощелочной среде. Что касается хлораминов, то они и образуются на промежуточных стадиях, возможно как побочные продукты.

а хлорид аммония тоже?Блин если столько продуктов будет то как их отделить в конце?

Ссылка на комментарий

Ну мочевина просто в воде не гидролизуется с такой скоростью, чтобы сразу вагон аммиака дать, поэтому хлоридом аммония можно пренебречь в продуктах. А вообще эта реакция - плохой пример. Она слишком сложна для одного уравнения, здесь идёт сразу несколько параллельных процессов, из которых окисление амидного азота до свободного - просто основной.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

6277877m.png

 

я тут попробовал разрисовать реакции я ни знаю может вода тоже принимает участие в реакциях да уж


Но как я думаю в большинстве будут хлорамины и хлорид аммония

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

6277877m.png я тут попробовал разрисовать реакции я ни знаю может вода тоже принимает участие в реакциях да ужНо как я думаю в большинстве будут хлорамины и хлорид аммония

вы забывает про ОВР, которые так легко не разрисовываются. Ещё раз. Одна из кач реакций на мочевину - бромная вода, аналитич признак - выделение газа без цвета и запаха - азот. Логично предположить, что с хлором пойдёт чегой-то аналогично. Я точно не над, но думаю, что так, а хлорамины - так они неустойчивы, и если и получились вдруг, так ведь и разложиться могут. Если у вас есть источник, я не настаиваю.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гидразин образуется при окислении аммиака, а не мочевины гипохлоритом в слабощелочной среде. Что касается хлораминов, то они и образуются на промежуточных стадиях, возможно как побочные продукты.

Синтез гидразина окислением мочевины гипохлоритом по механизму аналогичен синтезу аминов из амидов по Гофману:

 

H2NCONH2 + NaOCl + 2 NaOH \to N2H4 + H2O + NaCl + Na2CO3,

реакция проводится при температуре ~100 °C и атмосферном давлении.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидразин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...