Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять про ЭДС и токи гальванических элементов


Нехимикнеуч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эти на подоконнике в открытом виде не оставишь - народу внутренности хочется поизучать. :ds:  :bf:

В детстве собирали в полулитровых банках элементы Zn/Cu-NaCl лампочка от фонарика 3,5 в 0,28 А горела долго, как раз 1 ватт.  :lol: 

Ссылка на комментарий

В детстве собирали в полулитровых банках элементы Zn/Cu-NaCl лампочка от фонарика 3,5 в 0,28 А горела долго, как раз 1 ватт.  :lol:

три банки такие дадут 3,6 В, но ток будет миллиампер 100. И при такой модели медь тоже расходуется.

Внутренняя поверхность поллитровой банки не дает большие по площади рядом расположенные электроды сделать.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

три банки такие дадут 3,6 В, но ток будет миллиампер 100. И при такой модели медь тоже расходуется.

Ток определяется площадью электродов, хоть ампер, только работать будет не очень долго из-за поляризации, надо тогда другой электролит. Медь практически не расходуется. Использовались листы типографского цинка и отцовы медные заготовки под колеблющиеся блесны типа Уралки. 

Ссылка на комментарий

Вот я и хочу получть хотя бы ампера три. И пока не знаю, как себя поведут деполяризаторы виде оксида марганца или марганцовки в просто в  общем щелочном электролите.

Ссылка на комментарий

Вот я и хочу получть хотя бы ампера три. И пока не знаю, как себя поведут деполяризаторы виде оксида марганца или марганцовки в просто в  общем щелочном электролите.

В щелочных батареях (LR) оксид марганца (IV) работает нормально. Перманганат калия в щелочной среде быстро развалится до того же диоксида марганца.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну проще найти флакончик марганцовки, чем окись марганца. Просто интересно, насколько хватит флакончика и сколько часов при нагрузке 3А будет растворяться  килограммовая алюминиевая кастрюля.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Чтобы выделялась медь, нужно медный катод в купорос медный помещать или в концентрированные кислоты - серную или азотную? Я не химик -поэтому спрашиваю.  В итоге получаем двухэлктролитный элемент щелочь- кислота или щелочь-соль. В принципе эта тема и была затеяна, чтобы понять, как его сделать, чтобы электроды не быстро расходовались и ток с ЭДС выжать максимальные.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Могу подкинуть одну мою старую идею...

 

В общем некоторые соли(тот-же хлорид алюминия например, а это не слабо обойти грабли - алюминий очень энергоемкий и перспективный элемент!) отлично растворяются в органике...

 

Если подобрать пару несмешиваемых электролитов, и такую-то соль, которая растворима в обоих - то можно попробовать получить аналог полупронецаемой мембраны без всяких мембран!..

 

Vladimir

Ссылка на комментарий

Было бы на что смотреть, маленькие наливные батарейки Mg/PbCl2, Mg/CuCl или Mg/PbO2 лампочку накаливания в спасательных жилетах почти сутки питают

 

 

а это что за системы такие и для чего разработаны?   В чем у них фишки и плюшки-то?   Проще говоря не понимаю чем они лучше той-же алкалиновой батарейки по пол-бакса за шт ;)

 

Поди под морскую воду в качестве электролита заточены?..

 

(У военных вроде тоже что-то сухое ради длительности хранения применялось?)

 

Vladimir

PS   а вот насчет 1-валентного хлорида меди можно подробнее? ;)   У него же растворимость в воде совсем низкая - из-за этого даже равновесия реакции смещены - при травлении печатных плат медным купоросом применяется, медь травит медь(!), причем не за счет понижения степени окисления, а наоборот за счет перехода в 1-валентный малорастворимый хлорид!..

(Что-то какие-то мысли крутятся насчет хлорида алюминия, растворенного в органике...   Хлориды меди и алюминия...  Ась? ;) )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...