Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

избавиться от аммиака,и получить нитрат натрия


WOLGAKINDER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

приближается новый год хотелось бы сделать несколько петард.разумеется нужен порох.все есть кроме селитры.

натриевую селитру пробовал получать реакцией гидрокрабоната натрия и аммиачной селитры

NaHCO3+NH4NO3=NaNO3+NH3+CO2+H20.в ходе реакции начал обильно выделяться аммиак.я знаю что аммиак можно нейтрализовать уксусом.повлияет ли уксусная кислота на интересуемый мне продукт реакции NaNO3,если его добавить.по идее должно произойти:NaHCO3+NH4NO3+CH3COOH=NANO3+CH3COONH4+CO2+H20.так как буду кипятить по идее ацетат аммония должен распасться на воду и ацетамид.ацетамид хорошо растворяется в воде и спирте,а вот нитрат натрия плохо растворяется в спирте.исходя из этого выпарив раствор можно получившиеся вещества растворить в спирте,ацетамид растворится а вот нитрат натрия выпадет в осадок.

как думаете получится таким способом избавится от аммиака и получить нитрат натрия?заранее спс

Ссылка на комментарий

натрий разве не должен с нитратом соединиться.

А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

что тогда предлагаешь сделать????

какие варианты?

У меня тоже вопросик возник. Если варить аммиачку с мелом, аммиак и СО2 полетит?

полетит но не так интенсивно как с содой

Изменено пользователем WOLGAKINDER
Ссылка на комментарий

А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

угольная кислота??

О, мы уже на ты?

на вы в неправильной форме написал

обьясните пожалуйста с химической точки зрения подробно почему реакция,данная мною пойдет по другому направлению

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...