Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

избавиться от аммиака,и получить нитрат натрия


WOLGAKINDER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам надо сделать установку из двух частей - реакционной и поглотительной. В реакционной вы будете получать нитрат натрия, а в поглотительной поглощать аммиак уксусной (или менее вонючей лимонной) кислотой. Только трубку для отвода аммиака не погружайте в кислоту - может засосать в реакционную колбу.

Ссылка на комментарий

ребята вопрос почему при реакции Na2CO3+Ca(NO3)2 выделялся в незначительной степени аммиак????????????я читал в справочнике что аммиак может выделяться если только в присутсвуе алюминия и то только при кипячении.

Ссылка на комментарий

А чем тебе мешает аммиак? Открой форточку и выпаривай. 

Дело привычки. Я уже определяю аммиак сначала по жжению глаз и мелких дефектов кожи, а только потом по запаху. А вот при работе с хлором, бромом, окислами азота гипосмия напрягает. Запах йода уже смутно помню.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Дело привычки. Я уже определяю аммиак сначала по жжению глаз и мелких дефектов кожи, а только потом по запаху. А вот при работе с хлором, бромом, окислами азота гипосмия напрягает. Запах йода уже смутно помню.

Тогда юзай эту свою реакцию, она получится. 

А коль ожоги глаз  и вонь не нравятся, надевай противогаз, или защитные очки с респиратором. Первый стоит рублей 400 (+патрон, утеплительные манжены, две пачки плёнки на стёкла (в каждой 6 шт.) и сумка для всего этого бесплатно), а второе хз.

Ссылка на комментарий

ребята вопрос почему при реакции Na2CO3+Ca(NO3)2 выделялся в незначительной степени аммиак????????????я читал в справочнике что аммиак может выделяться если только в присутсвуе алюминия и то только при кипячении.

 

Если была металлическая посуда - то может она участвовала. Или нитрат кальция был для удобрений и содержал примесь нитрата аммония.

Ссылка на комментарий

Если была металлическая посуда - то может она участвовала. Или нитрат кальция был для удобрений и содержал примесь нитрата аммония.

да скорей всего присутсвовал нитрат аммония,вы правы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...