Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прозрачный пластик


sergey_sv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно сделать детали из пластика а точнее линзу. Думаю использовать метилакрилат залить его в круглую форму а потом обработать на станке. Достать вроде можно у стоматологов.  Подскажите пожалуйста отвердитель для  полимеризации метилакрилата. Чтобы  получилось оргстекло.И Где достать примерно отвердитель?

Изменено пользователем sergey_sv
Ссылка на комментарий

Для химической иницииации используются органические перекиси, вроде перекиси бензоила. Вещества довольно нестабильные, в больших количествах- взрывоопасные. Можно, конечно, попробовать обычную перекись водорода (в виде 37% раствора), но нет гарантии успеха. А чем Вам не нравится метод стоматологов - облучение ультрафиолетом?

Ссылка на комментарий

Честно - не знаю. Стоматологи вообще обходятся светодиодными светильниками с мощностью не более, чем единицы Ватт и длиной волны 380-400 нм. Только у них слой полимера тонкий. Не будучи в курсе, сколько стоит мономер, всё же рекомендовал бы провести эксперимент на небольшом образце. Возможно хватит обычной чёрной лампы на 365 нм. За импульсные не скажу. Наверное будет важна равномерность засветки и придётся ставить рассеиватель.

Всё, что написано выше - совокупность обрывков известной мне информации. Сам не пробовал. Возможно, ещё напишет кто-то более опытный в таких вещах.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Нужно сделать детали из пластика а точнее линзу. Думаю использовать метилакрилат залить его в круглую форму а потом обработать на станке. Достать вроде можно у стоматологов.  Подскажите пожалуйста отвердитель для  полимеризации метилакрилата. Чтобы  получилось оргстекло.И Где достать примерно отвердитель?

 

А не проще купить готовую чушку и обточить как надо? 

Ссылка на комментарий
А не проще купить готовую чушку и обточить как надо? 

 

Этот вариант в первую очередь рассматривал. Проблема в том что не продают оргстекло маленькими кусками только лист целиком, или лист  + раскрой.  

Ссылка на комментарий

Этот вариант в первую очередь рассматривал. Проблема в том что не продают оргстекло маленькими кусками только лист целиком, или лист  + раскрой.  

Смотря какую линзу, помню зашел к приятелю, который работал в проявке и печати цветной пленки. Я у него обычно контейнеры от пленки брал, а у него в корзине штук 10 одноразовых фотоаппаратов. Взял пару, вынул электронику вспышки. А вот объектив у них пластмассовый, несколько линз. Мне они ни к чему были. Кроме того, продаются лупы и у некоторых линза из пластика.

Ссылка на комментарий

Там маленькие линзы. В химии не очень разбираюсь на уровне школы кое что помню, просто интересно стало что происходит при облучении ультрафиолетом метилакрилата?

Ссылка на комментарий

Там маленькие линзы. В химии не очень разбираюсь на уровне школы кое что помню, просто интересно стало что происходит при облучении ультрафиолетом метилакрилата?

Если вопрос о полиметилметакрилате, то ничего. Лупы продаются и большие, у меня в настольную лампу встроена лупа в 100 мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...