Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид аммония - это яд?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1. Не совсем верно, были черные артиллерийские пороха, которые состояли только из угля и нитрата аммония.

2. Вы не когда не стреляли черным порохом, а я стрелял неоднократно (на охоте), после стрельбы стволы отчетливо пахнут тухлым яичком.

1. Я имел в виду, что KNO3 использовался чаще всего. Признаюсь, вначале не обратил внимания, что автором взят нитрат именно аммония.

2. Я не утверждал, что сульфида калия там нет. Я только усомнился, что вся сера переходит в сульфид количественно. И если в традиционных порохах в избытке берётся восстановитель, у Алхимикуса могла быть в избытке селитра.

 

При сгорании нормального,настоящего, можно сказать 6-векового черного пороха состоящего из компонентов(KNO3,S,С), белый густой дым в основном состоит из K2S(сульфида калия),бесцветного N2 и СО2.

В случае настоящего пороха и "настоящих" температур - может быть, но в случае KNO3 в составе "дымовухи" (насколько я понимаю, это был порох, завёрнутый в горючий материал - бумагу, ткань, который довольно медленно "тлеет") температуры для испарения K2S недостаточно, он при 835 только плавится.

 

Я не токсикоман, да и как может нравится нюхать едкую соль?!

Ну не такая она и едкая.

Алхимикус, предлагаю провести следственный эксперимент. Делаешь аналогичную шашку, поджигаешь, сразу же накрываешь трёхлитровой банкой, стенки которой смочены водой. Наблюдаешь где-то с пяти метров (чтоб опять не нюхать). Приливаешь ещё чуть-чуть воды , накрываешь крышкой, взбалтываешь и потом в этой воде определяешь сульфид-ион солью свинца или меди.

Если чернеет:

Хорошая новость: ты был прав, действительно получился сульфид аммония.

Плохая новость: это им ты надышался.

Если НЕ чернеет:

Хорошая новость: сульфидом аммония не надышался.

Плохие новости:

1. Ты был неправ.

2. Ты на самом деле надышался сернистым газом.

Удачи!

Ссылка на комментарий
1. Не совсем верно, были черные артиллерийские пороха, которые состояли только из угля и нитрата аммония.2. Вы не когда не стреляли черным порохом, а я стрелял неоднократно (на охоте), после стрельбы стволы отчетливо пахнут тухлым яичком.

Честно скажу не слышал про такой порох,что его воспламеняло?(Неужели капсюль-воспламенитель центрального боя)

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Ссылка на комментарий

двоечники! Черный порох только на калийке, натрийку не применяют из-за гигроскопичности

данная смесюга на аммиачке больше на динамон БВВ подходит чем на ТОС

сульфида там нету! сульфид только в ЧП и подобных смесях

даже если и будет, то только следы его

сравнивать реакции горения аммиачки и калийки глупо

Ссылка на комментарий

Насчет черного пороха, и наличия-отсутствия в продуктах его горения SO2, могу добавить, что неоднократно приходилось вдыхать эти продукты, когда стреляешь против ветра, перед выстрелом затаиваешь дыхание, а после выстрела вдыхаешь полной грудью облако дыма. По органолептическим ощущениям, ничего едкого, или напоминающего запах SO2 (я его хорошо знаю, было дело, травился) нет, хотя и удовольствия никакого, кашлять начинаешь, правда и H2S вроде как не пахнет еще, гидролизоваться не успел сульфид. Облако дыма настолько плотное, что приходится приседать, что бы посмотреть результаты выстрела.

Ссылка на комментарий
двоечники! Черный порох только на калийке, натрийку не применяют из-за гигроскопичности

данная смесюга на аммиачке больше на динамон БВВ подходит чем на ТОС

сульфида там нету! сульфид только в ЧП и подобных смесях

даже если и будет, то только следы его

сравнивать реакции горения аммиачки и калийки глупо

Тоже поддерживаю: смесь угля и аммиачной селитры глупо называть "черным порохом" и использовать его в боеприпасах в качестве метательного (BB) невозможно.

При сгорании нормального дымного пороха как раз сульфида калия там не следы, а очень близко к массе как в уравнении реакции горения ЧП.

Ссылка на комментарий
"LuckyLex: двоечники! Черный порох только на калийке, натрийку не применяют из-за гигроскопичности

данная смесюга на аммиачке больше на динамон БВВ подходит чем на ТОС

сульфида там нету! сульфид только в ЧП и подобных смесях

даже если и будет, то только следы его

сравнивать реакции горения аммиачки и калийки глупо"

Тоже поддерживаю: смесь угля и аммиачной селитры глупо называть "черным порохом" и использовать его в боеприпасах в качестве метательного (BB) невозможно.

При сгорании нормального дымного пороха как раз сульфида калия там не следы, а очень близко к массе как в уравнении реакции горения ЧП.

Не надо торопится, порох на основе аммонийной селитры и угля (именно порох, а не ВВ) недолго использовался в морских крупнокалиберных орудиях, где нужен был очень медленно горящий порох, в появлением пороха Родмена его перестали применять. Черный порох на основе натриевой селитры (из-за ее дешевизны) тоже очень широко применялся, особенно в Америке, в основном для взрывных работ. Состав его был следующим: NaNO3 - 75%, S-10%, лигнит (бурый уголь) - 15%. По поводу продуктов сгорания черного пороха, вопрос изучался, ниже дана таблица, взрывы проха производились в закрытой бомбе при разных плотностях снаряжения.

post-735-1245919565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Может быть и использовали смесь (NH4NO3 + C) но не одну,поскольку чтоб такой "порох" горел селитра аммичная должна быть в другом виде возможно расплавленная,

Поскольку при обычном поджигании такой смеси,сама по себе смесь не будет сгорать полностью и будет постоянно потухать потому что образующийся продукты при горении этой смеси препятствуют горению остальной части,при данной температуре.

Насчет экспериментов с черным порохом то здесь получается различие 1)Порох который сгорает в замкнутом пространстве(условие для взрыва) и 2)Порох который сгорает без замкнутого пространства( т.е обычно на воздухе, предположим что его куда нибудь насыпали, и от спички подожгли)

Так что продукты будут совершенно разные.

 

 

-------------------------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Может быть и использовали смесь (NH4NO3 + C) но не одну,поскольку чтоб такой "порох" горел селитра аммичная должна быть в другом виде возможно расплавленная,

Поскольку при обычном поджигании такой смеси,сама по себе смесь не будет сгорать полностью и будет постоянно потухать потому что образующийся продукты при горении этой смеси препятствуют горению остальной части,при данной температуре.

Насчет экспериментов с черным порохом то здесь получается различие 1)Порох который сгорает в замкнутом пространстве(условие для взрыва) и 2)Порох который сгорает без замкнутого пространства( т.е обычно на воздухе, предположим что его куда нибудь насыпали, и от спички подожгли)

Так что продукты будут совершенно разные.

Думаю, при повышении давления смесь угля с аммиачной селитрой будет гореть стабильно, собственно для этого она и применялась.

Конечно сгорание пороха на воздухе будет происходить несколько по другому. Веннен и др. в своей книге "Пороха и взрывчатые вещества" отмечают, что увеличится количество твердых продуктов и изменится газовый состав. Они приводят следующее усредненное уравнение:

6KNO3+6S+15C = K2CO3+2K2S3+CO2+13CO+3N2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...