Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы синтеза транс-1,2-дибромэтана.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста метод синтеза транс-1,2-дибромэтана из ацетилена.

1,2-ДибромЭТАН? Транс? У него нет цис-транс изомерии, там всё крутится.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну хорошо, тогда просто, как получить 1,2-дибромэтен?

 

А вот 1,2-дибромЭТЕН существует в виде цис-транс изомеров. Транс-1,2-дибромэтен получается при бромировании ацетилена в условиях электрофильного присоединения (в полярном растворителе).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А вот 1,2-дибромЭТЕН существует в виде цис-транс изомеров. Транс-1,2-дибромэтен получается при бромировании ацетилена в условиях электрофильного присоединения (в полярном растворителе).

Да, в прошлый раз опечатался, тетрахлорметан подойдёт?

Ссылка на комментарий

Да, в прошлый раз опечатался, тетрахлорметан подойдёт?

 

А пёс его знает. Конкретных методик я не видел. ЧХУ, вообще-то растворитель неполярный. В нём реакция будет идти весьма медленно.

Ссылка на комментарий

А пёс его знает. Конкретных методик я не видел. ЧХУ, вообще-то растворитель неполярный. В нём реакция будет идти весьма медленно.

Мне главное что бы ацетилен бромировался именно до 1,2-дибромэтена, а не до 1,1,2,2-тетрабромэтана.

Ссылка на комментарий

См. К. Вейганд. Методы эксперимента в органической химии. Часть 2. Методы синтеза. М., ИЛ, 1952, стр. 74

 Это? http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=organik-sintesi&author=veygand-k&book=1968-2&page=74

См. К. Вейганд. Методы эксперимента в органической химии. Часть 2. Методы синтеза. М., ИЛ, 1952, стр. 74

52 года я не нашёл

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...