Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихлорэтан


Ярослав Беспалов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приобрёл тут на днях в хозяйственном магазине пузырёк клея "Дихлорэтан". Знает ли кто-нибудь - это и есть чистое вещество с таким же названием или какая-то смесь? Погуглил - нашёл информацию, что в качестве клея однозначно используется именно 1,2-дихлорэтан, но вот по поводу примесей не нашёл ничего.

Ссылка на комментарий

Конечно, набодяжить можно где угодно и чего угодно. Но я бы посмотрел с точки зрения здравого смысла и внешнего вида. Если в пузырьке подвижная легколетучая жидкость, испаряющаяся без остатка, значит органический растворитель не загущен никакой пластмассой (тот же самый 1,2-ДХЭ я вполне успешно применял, предварительно растворив в нем опилки оргстекла - полиметилметакрилата, или пенопласта). Правда, убедиться, что в жидкости  отсутствуют заметные количества других хлорированных УВ (того же 1,1-ДХЭ или хлороформа) - а они тоже могут использоваться как растворители и клеи для большинства пластмасс - без газового хроматографа, или хотя бы ареометра, рефрактометра... - трудновато. Если для ваших целей это очень критично - попробуйте перегнать жидкость, следя за температурой перегонки основного компонента. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Конечно, набодяжить можно где угодно и чего угодно. Но я бы посмотрел с точки зрения здравого смысла и внешнего вида. Если в пузырьке подвижная легколетучая жидкость, испаряющаяся без остатка, значит органический растворитель не загущен никакой пластмассой (тот же самый 1,2-ДХЭ я вполне успешно применял, предварительно растворив в нем опилки оргстекла - полиметилметакрилата, или пенопласта). Правда, убедиться, что в жидкости  отсутствуют заметные количества других хлорированных УВ (того же 1,1-ДХЭ или хлороформа) - а они тоже могут использоваться как растворители и клеи для большинства пластмасс - без газового хроматографа, или хотя бы ареометра, рефрактометра... - трудновато. Если для ваших целей это очень критично - попробуйте перегнать жидкость, следя за температурой перегонки основного компонента. 

Ясно, спасибо. Взять небольшое количество и выпарить досуха я могу, но вот безопасно ли это? Всё-таки пары у него токсичны. Вообще как, нормально ли будет это дело дома на плите? :rolleyes:

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

При открытой форточке и только для того, чтобы посмотреть - есть ли нетелучий остаток. А для этого несколько капель жидкости на любом плоском стекле (в путних лабораторных условиях я бы взял чистое часовое стекло - вогнутую поверхность) достаточно испарить и посмотреть - осталось ли что-то...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, это более-менее чистый дихлорэтан

И в этом тоже вполне можно убедиться в домашних условиях: отстуствие нетелучего остатка, температура кипения, определение плотности (даже взвешиванием в маленькой мерной колбе или иной тарированной посудине на кухонных весах - желательно, электронных - это сейчас не проблема). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Взять небольшое количество и выпарить досуха я могу, но вот безопасно ли это? Всё-таки пары у него токсичны. Вообще как, нормально ли будет это дело дома на плите? :rolleyes:

У меня родственник после общения с дихлорэтаном остался инвалидом. Попал в глаз, в результате полная потеря зрения в этом глазу. Нужна осторожность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...