Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Приобрёл тут на днях в хозяйственном магазине пузырёк клея "Дихлорэтан". Знает ли кто-нибудь - это и есть чистое вещество с таким же названием или какая-то смесь? Погуглил - нашёл информацию, что в качестве клея однозначно используется именно 1,2-дихлорэтан, но вот по поводу примесей не нашёл ничего.

Поделиться сообщением

Там скорее всего раствор прозрачного полимера в дихлорэтане. Чтобы получть чистый дихлорэтан клей нужно перегнать  ;) 

Поделиться сообщением

Конечно, набодяжить можно где угодно и чего угодно. Но я бы посмотрел с точки зрения здравого смысла и внешнего вида. Если в пузырьке подвижная легколетучая жидкость, испаряющаяся без остатка, значит органический растворитель не загущен никакой пластмассой (тот же самый 1,2-ДХЭ я вполне успешно применял, предварительно растворив в нем опилки оргстекла - полиметилметакрилата, или пенопласта). Правда, убедиться, что в жидкости  отсутствуют заметные количества других хлорированных УВ (того же 1,1-ДХЭ или хлороформа) - а они тоже могут использоваться как растворители и клеи для большинства пластмасс - без газового хроматографа, или хотя бы ареометра, рефрактометра... - трудновато. Если для ваших целей это очень критично - попробуйте перегнать жидкость, следя за температурой перегонки основного компонента. 

Поделиться сообщением

Конечно, набодяжить можно где угодно и чего угодно. Но я бы посмотрел с точки зрения здравого смысла и внешнего вида. Если в пузырьке подвижная легколетучая жидкость, испаряющаяся без остатка, значит органический растворитель не загущен никакой пластмассой (тот же самый 1,2-ДХЭ я вполне успешно применял, предварительно растворив в нем опилки оргстекла - полиметилметакрилата, или пенопласта). Правда, убедиться, что в жидкости  отсутствуют заметные количества других хлорированных УВ (того же 1,1-ДХЭ или хлороформа) - а они тоже могут использоваться как растворители и клеи для большинства пластмасс - без газового хроматографа, или хотя бы ареометра, рефрактометра... - трудновато. Если для ваших целей это очень критично - попробуйте перегнать жидкость, следя за температурой перегонки основного компонента. 

Ясно, спасибо. Взять небольшое количество и выпарить досуха я могу, но вот безопасно ли это? Всё-таки пары у него токсичны. Вообще как, нормально ли будет это дело дома на плите? :rolleyes:

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

При открытой форточке и только для того, чтобы посмотреть - есть ли нетелучий остаток. А для этого несколько капель жидкости на любом плоском стекле (в путних лабораторных условиях я бы взял чистое часовое стекло - вогнутую поверхность) достаточно испарить и посмотреть - осталось ли что-то...

Поделиться сообщением

Думаю, это более-менее чистый дихлорэтан. 

И в этом тоже вполне можно убедиться в домашних условиях: отстуствие нетелучего остатка, температура кипения, определение плотности (даже взвешиванием в маленькой мерной колбе или иной тарированной посудине на кухонных весах - желательно, электронных - это сейчас не проблема). 

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо. Взять небольшое количество и выпарить досуха я могу, но вот безопасно ли это? Всё-таки пары у него токсичны. Вообще как, нормально ли будет это дело дома на плите? :rolleyes:

У меня родственник после общения с дихлорэтаном остался инвалидом. Попал в глаз, в результате полная потеря зрения в этом глазу. Нужна осторожность.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...