Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красящий реагент


darinka152

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Не знаю, насколько корректно я задаю свой вопрос, но попытаюсь, как есть. Я нахожусь в поисках химического вещества, красящего реагента, не думаю, что он будет относится к группе индикаторов, но что-то очень похожее.
Мне нужно вещество, меняющее свой цвет под воздействием света, при том, чтобы этот процесс был обратимым! Допустим, сначала вещество бесцветное, либо наоборот радикально темное, а под воздействием направленного излучения начинает менять свой окрас. Есть ли такое? И возможно ли, что данное вещество меняет цвет вплоть по цветам радуги в зависимости от температуры? Сразу скажу, чтобы не было лишних странных вопросов, я дизайнер:) Спасибо!

Ссылка на комментарий

 

под воздействием направленного излучения...

... какого? Дневного света? Видимого? УФ/ИК? Лазерного? Самое оптимальное - жидкие кристаллы. Направляете электрическое "излучение" - и вуаля!

 

Допустим, сначала вещество бесцветное, либо наоборот радикально темное

Гуглите принцип "очков-хамелионов", уже давно "все украдено изобретено до нас"

Ссылка на комментарий

... какого? Дневного света? Видимого? УФ/ИК? Лазерного? Самое оптимальное - жидкие кристаллы. Направляете электрическое "излучение" - и вуаля!

Гуглите принцип "очков-хамелионов", уже давно "все украдено изобретено до нас"

Предположительно электрический свет, обыкновенные светодиодики, но возможно и лазерное излучение. Все зависит от изначального вещества, "реагента".

Я не хочу изобретать велосипед, как раз и ищу технологии:) Объясню подробнее, что имеется в голове: Сосуды, наполненные жидкостью с реактивами(?), изменяющие свой цвет под воздействием света, которые способны вернуться в исходное состояние. Искать все на основе хрома, как я поняла?

Ссылка на комментарий

Я думаю, вещества на основе хрома Вас мало удовлетворят :lol:

 

Название Хром получил от греч. χρῶμα (хромос) — цвет, краска — из-за разнообразия окраски своих соединений.

Еще раз попробую направить в ваш мозг поток заряженной энергии сподвигнуть Вас гуглить жидкие кристаллы - на мой взгляд, это идеальное решение для Вашей задачи. Вешаете на предполагаемое место использования Вашей технологии ЖК-дисплей, рядом с ним - фотоэлемент. И вся технология прекрасно работает по системе условных рефлексов собачек Павлова: свет включили - пришел сигнал на фотоэлемент - жидкие кристаллы поменяли цвет; выключили свет - сигнал пропал - фотоэлемент передал команду ЖК-дисплею - жидкие кристаллы поменяли цвет. Думаю, мозговитый программер сможет запрограммировать систему так, что в зависимости от длины волны (или типа излучения), поступающего на фотоэлемент, цвет ЖК-дисплея будет разным! А тут уже полет фантазии и 100500 решений! Успехов!

З.Ы. Если разбогатеете на этой технологии - не надо благодарностей, пришлите открытку из Лондона с фотографией своей новой квартиры в стиле Прованс, этого достаточно :cn:  Погляжу, попускаю слюну, поплачу в подушку и пойду спать! :rolleyes:  Зато будет что вспомнить!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А как насчёт люминесцентных веществ? В ультрафиолете (фиолетовом, синем свете) они одного цвета (низ кучки), а в дневном - другого (верх)

 

aca74760eed4.jpg

Изменено пользователем Baynti+
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я думаю, вещества на основе хрома Вас мало удовлетворят :lol:

Еще раз попробую направить в ваш мозг поток заряженной энергии сподвигнуть Вас гуглить жидкие кристаллы - на мой взгляд, это идеальное решение для Вашей задачи. Вешаете на предполагаемое место использования Вашей технологии ЖК-дисплей, рядом с ним - фотоэлемент. И вся технология прекрасно работает по системе условных рефлексов собачек Павлова: свет включили - пришел сигнал на фотоэлемент - жидкие кристаллы поменяли цвет; выключили свет - сигнал пропал - фотоэлемент передал команду ЖК-дисплею - жидкие кристаллы поменяли цвет. Думаю, мозговитый программер сможет запрограммировать систему так, что в зависимости от длины волны (или типа излучения), поступающего на фотоэлемент, цвет ЖК-дисплея будет разным! А тут уже полет фантазии и 100500 решений! Успехов!

З.Ы. Если разбогатеете на этой технологии - не надо благодарностей, пришлите открытку из Лондона с фотографией своей новой квартиры в стиле Прованс, этого достаточно :cn:  Погляжу, попускаю слюну, поплачу в подушку и пойду спать! :rolleyes:  Зато будет что вспомнить!

Спасибо! То, что нужно!)

Всем спасибо! Буду изучать)

Просьба не удалять тему, боюсь еще вопросы появятся по ходу проекта.

Ссылка на комментарий

Такие вещества есть. У них под действием света меняется конформация,  непомню, правда, они были цветные или бесцветные, они переходят в неустойчивое положение запасая энергию, потом , постепенно они эту  энергию сбрасывают, и конформация переходит в устойчивую.. Лет пять назад я был на конференции и слышал про подобные работы, подробностей уже не помню.

Ну а жидкие кристаллы - это не только вещество, но и технология

Красители под действием света обычно необратимо выгорают - т.е. разваливаются.

Ссылка на комментарий

Такие вещества есть. У них под действием света меняется конформация,  непомню, правда, они были цветные или бесцветные, они переходят в неустойчивое положение запасая энергию, потом , постепенно они эту  энергию сбрасывают, и конформация переходит в устойчивую.. Лет пять назад я был на конференции и слышал про подобные работы, подробностей уже не помню.

Ну а жидкие кристаллы - это не только вещество, но и технология

Красители под действием света обычно необратимо выгорают - т.е. разваливаются.

Благодарю Вас, Аркадий, за проявленный интерес к теме!

Возможно вы, да и не только вы, могли бы мне помочь в следующих вопросах:

1)Можно ли у нас, в России, заказать/ купить где-либо ЖК, т.к. я пока не смогла найти российских поставщиков, только лишь зарубежные представители.(Если предоставите список поставщиков, буду премного благодарна!)

2)Также по проекту: Опишу, что имеем, правда очень размыто, сами понимаете, почему:) Мне очень понравилась технология ЖК и я хотела бы с ней работать, но я не знаю, как бы ее правильнее применить, поэтому спрашиваю вашего совета. В проекте имеется сосуд, который нужно либо: а) заполнить ЖК, б) облицевать пластинами из ЖК по принципу, как в наших мониторах стоят. Какой из методов был бы дешевле, удобнее и целесообразнее? Или есть другие варианты? ( И продают ли такие "пластины" целиком вообще?)

3)Также возможно ли совместить обычные ЖК кристаллы с термохромными? Ибо по проекту, человек должен будет коснуться этого сосуда, и после того, как он уберет руку, на сосуде должен будет остаться отпечаток, затем этот рисунок продолжит свое красочное действо. Отсюда и третий вопрос. Может целесообразней было бы использовать сенсоры и остановиться лишь на обычных ЖК?

Высказывайте свое мнение, пожалуйста, и извините за скомканность мысли:)

Ссылка на комментарий

Благодарю Вас, Аркадий, за проявленный интерес к теме!

Возможно вы, да и не только вы, могли бы мне помочь в следующих вопросах:

1)Можно ли у нас, в России, заказать/ купить где-либо ЖК, т.к. я пока не смогла найти российских поставщиков, только лишь зарубежные представители.(Если предоставите список поставщиков, буду премного благодарна!)

2)Также по проекту: Опишу, что имеем, правда очень размыто, сами понимаете, почему :) Мне очень понравилась технология ЖК и я хотела бы с ней работать, но я не знаю, как бы ее правильнее применить, поэтому спрашиваю вашего совета. В проекте имеется сосуд, который нужно либо: а) заполнить ЖК, б) облицевать пластинами из ЖК по принципу, как в наших мониторах стоят. Какой из методов был бы дешевле, удобнее и целесообразнее? Или есть другие варианты? ( И продают ли такие "пластины" целиком вообще?)

3)Также возможно ли совместить обычные ЖК кристаллы с термохромными? Ибо по проекту, человек должен будет коснуться этого сосуда, и после того, как он уберет руку, на сосуде должен будет остаться отпечаток, затем этот рисунок продолжит свое красочное действо. Отсюда и третий вопрос. Может целесообразней было бы использовать сенсоры и остановиться лишь на обычных ЖК?

Высказывайте свое мнение, пожалуйста, и извините за скомканность мысли :)

Я знаю тех, кто занимается ЖК, они сидят в соседнем корпусе)))

Для того чтобы ЖК проявляли свои свойства нужно, во первых приготовит композицию из красителя, пригодного для ЖК  и специального связующего, затем все это наносится на подложку так чтобы молекулы были правильно сориентированы, затем этот бутерброд накрываю поляризатором, и в этом случае если плоскости поляризации совпадают, то свет проходит, если не совпадают, то не проходит.

Мониторный ЖК реагирует на давление, а не на температуру(((

В принципе ЖК - это практически высший хайтек, поэтому, что-либо купить нереально, формулы красителей даже от меня скрывают)))

Термохромные красители имеют совершенно другое строение и чтобы совместить свойства в одной молекуле их нужно просто сделать с нуля. Идея новая , незатертая - термохромные жидкие кристаллы - синтетическая)))

Конечно проще сделать некий сенсор, который расположить около монитора и при прикосновении выдать изображение на этот монитор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...