Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение летучих азотистых оснований без капиллярного фореза


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа химики! Подскажите, пожалуйста, существует ли "мокрый" способ определения летучих азотистых оснований в этиловом спирте (естественно, мы сейчас говорим не о гостированных методиках, а хотя бы "для сэбэ")? Знаю, что есть способ, описанный во "вражеской" литературе, с использованием чашек Конвея. Опасаюсь, что мой перевод оставляет желать лучшего. Может у кого на русском языке есть? Или какой-либо другой метод (без чашек Конвея)? 

Ссылка на комментарий

Ну, если только "как бэ для сэбэ", то - почему бы не подщелочить едким натром (или любой другой нелетучей щелочью) этанол и не перегнать его в определенное количество раствора нелетучей кислоты (той же - 0,1 н серной) - можно и водяным паром, и с барботированием азотом, гелием или воздухом, а потом оттитровать оставшуюся кислоту? Те же самые чашки Конвея - ведь можно воспроизвести саму идею и без оригинальной посудины: небольшое замкнутое пространство (пол-литровая банка, закрытая плотной полиэтиленовой крышкой), на дно налит подщелоченный этанол и поставлен небольшой стаканчик с поглотительным раствором. Все - в тихое спокойное теплое место... Удачи! Да, все это  написал для суммы свободных и связанных летучих оснований; чисто свободные ЛО определять без предварительного подщелачивания.

Ссылка на комментарий

Спасибо, будем упражняться)))


А можно ещё спросить? Только тапками не кидайтесь, пожалуйста))) Я так-то вообще-то не профессионал, любитель. От того и вопросы тупенькие. Так вот. Во "вражеской" методике (насколько хватило моего сильно плохого английского (и тут не профессионал - ну что поделать))) используется такой реагент (борная кислота с индикаторами) - 10 г борной кислоты, 8 мг бромкрезолового зеленого и 4 мг метилового красного растворить в 30% (по объему) растворе изопропилового спирта (довести до метки 1000 мл).

Вопрос 1: а в изопропиловом обязательно? В этаноле не пойдет?

Вопрос 2: там потом эту смесь титровать надо будет, раствором 0,02мольсоляной кислоты "до нейтрализации". А не подскажете - там какое изменение окарски должно произойти? Вот ведь вражины! Не могли написать по-человечески "до изменения окраски с такой-то на такую-то"....

Ссылка на комментарий

Собираетесь анализировать этанол и в нем же готовить раствор индикатора? Нехорошо.

 

В методиках обычно не пишут о переходах окраски используемых индикаторов, это же не детский сад.

 

Поиск в Google на запрос " бромкрезоловый зеленый" дает 12000 ссылок, первая - на википедию, в которой есть таблица переходов цвета для разных индикаторов.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...