Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Andrej77

Электролиз расплава NaCl

Рекомендованные сообщения

Если провести электролиз расплава NaCl с графитовым анодом и добавлением в расплав Al2O3 образуется ли AlCl3 в расплаве?На аноде выделяется хлор по идее он должен хлорировать Al2O3 по реакции Al2O3 + C + Cl2

Поделиться сообщением

Так не растворяется Al2O3 в расплаве NaCl

Его и не надо там растворять.Читайте пожалуйста внимательно.

Поделиться сообщением

Его и не надо там растворять.Читайте пожалуйста внимательно.

Андрюша, читайте матчасть повнимательней. Особенно тот ее раздел, который посвящен скоростям химических реакций  и от чего эти скорости зависят.

Поделиться сообщением

Андрюша, читайте матчасть повнимательней. Особенно тот ее раздел, который посвящен скоростям химических реакций  и от чего эти скорости зависят.

А что ответить конкретно по вопросу слабо?Или тоже учите матчасть :) Если вы на счет температуры,то она там достаточна.

Поделиться сообщением

А что ответить конкретно по вопросу слабо?Или тоже учите матчасть :) Если вы на счет температуры,то она там достаточна.

В каком виде будет Al2O3 в расплаве соли? 

Поделиться сообщением

Лентяй Вы однако. Совершенно не хотите шевелить серым веществом и руками. Хотите чтоб преподнесли на 7блюдечке с голубой каемочкой? Для начала посмотрите при каких УСЛОВИЯХ протекает хлорирование оксида алюминия, кстати в смеси с углем. А потом задайте себе вопрос - "... а смогу ли я их создать ????."

Поделиться сообщением

В каком виде будет Al2O3 в расплаве соли?

Al2O3 в виде порошка. По моим представлениям возле графитового анода должен быть AlCl3

Лентяй Вы однако. Совершенно не хотите шевелить серым веществом и руками. Хотите чтоб преподнесли на 7блюдечке с голубой каемочкой? Для начала посмотрите при каких УСЛОВИЯХ протекает хлорирование оксида алюминия, кстати в смеси с углем. А потом задайте себе вопрос - "... а смогу ли я их создать ????."

И при каких же условиях?Может я чего-то не понимаю...

Поделиться сообщением

Al2O3 в виде порошка. По моим представлениям возле графитового анода должен быть AlCl3

Плотности расплава NaCl и Al2O3 сильно различаются (2 и 4). Каким образом порошок окажется у анода, да еще учитывая, что выделяющийся хлор будет отталкивать это порошок от электрода. Т.е. получить плотный контакт оксида и графита, который должен одновременно омываться хлором не удастся.

И при каких же условиях?Может я чего-то не понимаю...

Да хоть в интернете бы посмотрели, ведь все описано.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Плотности расплава NaCl и Al2O3 сильно различаются (2 и 4). Каким образом порошок окажется у анода, да еще учитывая, что выделяющийся хлор будет отталкивать это порошок от электрода. Т.е. получить плотный контакт оксида и графита, который должен одновременно омываться хлором не удастся.

Да хоть в интернете бы посмотрели, ведь все описано.

На счет плотностей я не подумал.А что я должен был посмотреть в интернете?Как проходит эта реакция я читал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...