Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прокаливание


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
можно предположить: 8KMnO4=4K2MnO4+2Mn2O7+O2.

Тогда всё растворимо.

 

 

 

Mn2O7 - сильно неустойчивая, говорят зеленая, жидкость.

У меня она "взорвалась" сразу! Цвет я не увидел:)

и очень сомневаюсь что прокаливание приведет к ней

(даже в печи), ее синтезируют при низких температурах,

если хотят ее увидеть :-)

Ссылка на комментарий

все проще, берете кристаллы перманганата калия, каплю концентрированной серной - и наблюдаете образование зеленой жидкости. Только осторожней с ней - чтобы в нее ничего не попало, с органикой воспламенится мгновенно.

Ссылка на комментарий
все проще, берете кристаллы перманганата калия, каплю концентрированной серной - и наблюдаете образование зеленой жидкости. Только осторожней с ней - чтобы в нее ничего не попало, с органикой воспламенится мгновенно.

Ладно, если просто воспламенится. У меня рвануло так, что пробирка в дребезги. Потом долго еще ходил оцарапанный осколками и выслушивал различные скабрезные замечания и шуточки.

Ссылка на комментарий

С марганцовым ангидридом Mn2O7 нельзя химичить в пробирках или в закрытой посуде. Один из любимых фокусов ''магов'' - воспламенение вещества простым взмахом руки. Между пальцами незаметно зажимается вата со спиртом или другим восстановителем и в нужный момент капается на Mn2O7. Очень эффектно, если набить руку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...