Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез НГУ


ch3_m1st

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Что вы можете сказать по поводу этого синтеза? В итоге надо было получить вещество в левом верхнем углу. Все, естественно из неорганики. Ну и нафталин, думаю, можно было и не получать.

post-110026-0-42326200-1421158087_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Что вы можете сказать по поводу этого синтеза? В итоге надо было получить вещество в левом верхнем углу. Все, естественно из неорганики. Ну и нафталин, думаю, можно было и не получать.

 

Два момента надо прояснить.

1. Гидролиз одного нужного хлора в присутствии другого хлора и сульфо-группы. Очень уж лихо!

2. Натрий в жидком аммиаке с хлорнафталином. Что-то мне подсказывает, шо реакция тут не будет столь однозначной. 

Ссылка на комментарий

Если это игра реакциями, а не реально проводимая схема, то я бы рискнул так. Пишу словами, т.к. нет возможности писать и сфоткать

Бензол - бромбензол - фенилмагнийбромид - 2-фенилэтанол-1 - 2-фенилэтилмагнийбромид - 3-фенилпропанол-1 - 3-фенилпропаналь - нитрил 4-фенил-2оксибутановой кислоты - нитрил 4-фенил-2-изобутоксибутановой кислоты сама кислота - её галогенангидрид - замыкание в тетрагидронафталон - конечный продукт с фенолятом.

В последней цепочку у вас получится изобутиловый, а не трет-бутиловый спирт, а из него бром дом фосфора изобутилбромид.

И фенолят в бета положение в нафталине я бы вводил диазотированием, т.е нафталин - 1-хлорнафталин - 4-хлорнафталинсульфокислота - нитрование - восстановление - диазотирование - замена диазо на ОН - удаление сульфогруппы.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...