Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ferzek

Задачи по аналитике

Рекомендованные сообщения

Решаю задачи по аналитике, некоторые вроде кажутся простыми но не могу найти подходящих формул, подскажите кто чем может!

1. Выведите формулы для рассчета pH в буферных растворах (на примере ацетатного и аммонийного буферов)

2. Рассчитать растворимость иодида свинца в воде и в растворе нитрата магния, какая из величин больше (для иодида свинца я сделал, как второе не знаю)

3. Определить объем 1,89%-ого раствора аммиака (плотность = 0,99 г/см3), который необходимо прибавить к 180 см3 раствора с T (NH3 / H2SO4=0,02564 г / см3), чтобы получить раствор с молярной конц. = 0,7025 моль / дм3

4. Какой объем раствора KMnO4 c C(KMnO4)= 1 моль/дм3 надо взять для приготовления 1 дм3 раствора с С (1/z KMnO4) = 0,05 моль/дм3 для использования его в качестве титранта в кислой среде (продукт реакци Mn2+) - я эту задачу решал методом пропорции т.к. не понял как вообще ее делать, получилось 0,05дм3

5. Какую навеску доломита, содержащего около 30% СaO нужно взять для определения кальция комплексонометрическим методом чтобы после растворения навески в мерной колбе на 250 см3 на 25 см3 полученного раствора при титровании расходовалось 20 см3 раствора комплексона (3) с молярной конц. = 0,05 моль/дм3

Изменено пользователем ferzek

Поделиться сообщением

Задачи несложные Напишите своё решение для некоторых хотя бы, а то решать всё подряд нет желания, насчет второй задачи там точно магния нитрат?

Поделиться сообщением

5. Какую навеску доломита, содержащего около 30% СaO нужно взять для определения кальция комплексонометрическим методом чтобы после растворения навески в мерной колбе на 250 см3 на 25 см3 полученного раствора при титровании расходовалось 20 см3 раствора комплексона (3) с молярной конц. = 0,05 моль/дм3

20 см3 = 0,02 дм3 и так далее

V(x)*C(1/z x) = C (1/z R)* V®

в такую формулу я подставил значения

конц-ия растворенного СаO в 25 см3(0,05 моль/дм3 * 0,02 дм3)/0,025 = 0,04 моль/дм3

конц-ия в 25 см3 и в 250см3 я думаю одинаковые?

отсюда нашел массу СаО теор  = (0,04*56*0,25)/1 = 0,56 г

далее нашел массу практ = (m Теор * 100)/(100-70) (т.к. примесей у нас 70%)

отсюда нашел массу доломита = (0,56*100)/(100-70) = 1,86 г

Ау! Народ, не проходите мимо!

Изменено пользователем ferzek

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...