Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Oxana88

Задача на расчет массовой доли- железоаммонийные квасцы

Рекомендованные сообщения

В растворе железоаммонийных квасцов массой 256 г с массовой долей сульфата железа (III) 13,5% растворили сульфат аммония массой 41,2 г. Рассчитайте массовую долю ионов аммония в полученном растворе. (ответ по задачнику 3,22%. у меня получается 4,63%. может предложите оригинальное решение. Буду благодарна. Заранее спасибо.)

особенно интересует 13,5% сульфата железа - это имеется в виду Fe(SO4)2+?

Поделиться сообщением

В растворе железоаммонийных квасцов массой 256 г с массовой долей сульфата железа (III) 13,5% растворили сульфат аммония массой 41,2 г. Рассчитайте массовую долю ионов аммония в полученном растворе. (ответ по задачнику 3,22%. у меня получается 4,63%. может предложите оригинальное решение. Буду благодарна. Заранее спасибо.)

особенно интересует 13,5% сульфата железа - это имеется в виду Fe(SO4)2+? /сульфата железа (III) Fe2(SO4)3

Из массы раствора 256 г находите массу сульфата железа, по формуле квасцов рассчитываете массу ионов аммония, добавляете массу ионов аммония в сульфате аммония и делите на новую массу раствора

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Из массы раствора 256 г находите массу сульфата железа, по формуле квасцов рассчитываете массу ионов аммония, добавляете массу ионов аммония в сульфате аммония и делите на новую массу раствора

извините, но я так и делаю, но не выходит ответ

масса сульфата железа (III) =34,56г

соответственно хим кол-во ионов Fe3+ = 0,1728 моль

тк соотношение ионов аммония и ионов Fe3+ в формуле железоаммонийных квасцов 1:1, то хим кол-во аммония также равно 0,1728 моль, а масса = 3,1104г

масса аммония в составе сульфата аммония выходит 11,236г

общая масса аммония = 14,347 г

массовая доля аммония = 4,83%

в ответе: 3,22%

может кто может помочь найти ошибку, что то у меня неверно

Поделиться сообщением

Как будто все верно.

Что-ж, и в задачниках бывают ошибки. Или в условии, или в ответе.

Поделиться сообщением

А вы рассчитывали на гидрат или на безводные квасцы?

В данной задаче это не имеет значения

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...