Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технология производства оксицеллюлозы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Очень хочется познакомиться с технологией производства окисленной целлюлозы. В Гугле есть ссылки на работы Капуцкого Ф.Н. по созданию оригинальной технологии, но не нашла ни полсловечка, как эта технология выглядит.

Это очень засекречено?

Или все же существует хоть небольшое доступное описание?

Буду очень благодарна, если кто-то поможет с ссылкой!

Ссылка на комментарий

Может стоит поискать в патентах? Как бы почитав в сети по этой теме, можно предположить, что оксицеллюлоза может образовываться на свету при воздействии кислорода (крайне медленно). Но может быть стоит попробовать другие окислители? Озон, пергидроль, электролиз и т.д. Так же следует определиться, для каких именно целей она нужна. Раньше ткань перебеливали для лучшей устойчивости анилиновых красителей, но качество и прочность терялось при этом.

Из энциклопедии нефти и газа:

Оксицеллюлоза, полученная путем окисления порошка целлюлозы нитрозными газами, содержит до 20 % карбоксильных групп.

Оксицеллюлозу можно приготовить обработкой бумаги окислами азота132 или погружением в азотную кислоту133, после чего бумагу промывают водой. Другой способ получения оксицеллюлозы заключается в промывании гигроскопической ваты 20 % - ной соляной кислотой, затем дистиллированной водой. Промытую вату вносят в раствор пшобромита натрия ( т.е. раствор NaOH Rr2) Через некоторое время вата расщепляется на тонкие нити, которые промывают водой, затем соляной кислотой и снова водой, после чего высушивают при 90 С. Длина полученных волокон оксицеллюлозы - 0 5 - 1 мм, толщина около 0 01 мм.

Окисленная целлюлоза ( оксицеллюлоза) - представляет собой смесь целлюлозы и продуктов ее окисления; получается при действии на целлюлозу различных окислителей, например перекиси водорода, перманганата калия, кислорода, хлора и др. Некоторые окислители, например хлор и азотная кислота, вызывают также и гидролиз. При окислении происходит распад волокна на отдельные цепи и разрыв цепей с последующим окислением продуктов распада. Окисление целлюлозы поэтому сопровождается потерей волокнистой структуры и значительным снижением механических свойств.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за информацию и советы!

В принципе, у меня есть технологическая цепочка получения оксицеллюлозы. Мне только пока не ясно, как это аппаратурно в большом масштабе оформить.

Вот Вы пишете, что оксицеллюлоза получается из порошка целлюлозы.

Сразу вопрос, а как этот порошок из целлюлозы получить.

Если я беру какой-нибудь дезинтегратор, то из целлюлозы (допустим, в форме бумажных листов) у меня получается никак не порошок, а вата.

Если я не ошибаюсь, для проведения процесса окисления целлюлозы огромное значение имеют такие аппараты, как дезинтегратор и промышленный пресс или отжим. Но вот по каким параметрам они выбираются мне пока не совсем ясно... :-(

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Я бы процесс организовал так: сквозь вату циркулирует окислитель, пока вата не развалится в порошок. А так оно и будет. А для чего она нужна то хоть, эта оксицеллюлоза? Новая супермощная вакуумная супербобма с наночастицами оксицеллюлозы?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Очень даже интересная идея циркулировать окислитель через целлюлозу в виде ваты. Но это субъекьивеый показатель ждать, когда вата распадется на порошок. Тут все же надо определять число СООН групп, по которому судить, успешно ли прошло окисление. А вот определить это число - не просто, сколько методик, столько и результатов. :(

...Хе-хе, мне тоже интересно узнать, где везде используется эта оксицеллюлоза. Пока только узнала из того сайта, где говорилось о Капуцком, что на основе оксицеллюлозы производят лекарства. Какие и как - не знаю. Но, может, Вы что-то слышали.

Ссылка на комментарий

Лекарства.... Мож как вспомогательный компонент... В сети есть много инфы, что ХБ ткани просто переокисляли по поверхности волокна, чтобы лучше прокрашивалась. ИМХО чистого продукта с какой-то одной структурной формулой каловарством из ваты не добиться. Можа растворить целлюлозу и при очень быстром помешивании влить в какой-то инопланетный окисляющий раствор? :ai:

Ссылка на комментарий

Да, скорее всего оксицеллюлоза используется в лекарствах как вспомогательный компонент. А нано целлюлозу вообще, наверное можно есть ложками. :-)

Думаю, что растворять целлюлозу в чем-то, а потом запихивать ее в окислитель - дело трудоемкое и дорогое.

Нет ничего проще воды. :-)

Нет, а все же, если Вашу идею начать реализовать.

Допустим, наполнить колонку ватой с водой и начать циркулировать

окислитель, растворимый в воде, контролируя при этом рН.

А вдруг без перемешивания и пойдет окисление?!

Пока не вижу причин, почему нет...

Ссылка на комментарий

Да, скорее всего оксицеллюлоза используется в лекарствах как вспомогательный компонент. А нано целлюлозу вообще, наверное можно есть ложками. :-)

Думаю, что растворять целлюлозу в чем-то, а потом запихивать ее в окислитель - дело трудоемкое и дорогое.

Нет ничего проще воды. :-)

Нет, а все же, если Вашу идею начать реализовать.

Допустим, наполнить колонку ватой с водой и начать циркулировать

окислитель, растворимый в воде, контролируя при этом рН.

А вдруг без перемешивания и пойдет окисление?!

Пока не вижу причин, почему нет...

Аммиакат гидроксида меди разве столь дорог. :ai: Раствор можно потом будет вливать через тонкую иглу в лаб. стакан на магнитной мешалке, наполненный инопланетным и весьма злючим окислителем. Мне что-то персульфаты в голову лезут прямо сразу, хотя ХЗ.

Только в случае слипания ваты в фекальную гомогенную пакость внутри колонки. Но не должно бы вроде как, если сравнивать с процессом нитрования.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Ну слипание ваты возможно, конечно, но так, чтобы она стала непроходимой -

сомневаюсь. Просто тут вопрос, наверное, в том, что если сравнить

окисление с перемешиванием и окисление без перемешивания, то

во много ли раз будет проигрывать второе.

Часто сравнивают целлюлозу с ионнообменной смолой. А раз так,

то и процессы идут на смоле не так быстро, значит, имеет право

на жизнь и случай окисления без перемешивания. :-)

Может, все эти умозаключения коту на смех, но почему бы не попробовать!?

Вот только думаю, лучше сверху или снизу подавать окислитель,

как думаете?

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...