Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А что там взрывается. Я так просто алюминий растворил.

Описывать просто этот опыт не хотел - долго. А вообще насыпается в пластиковую бутылку соль, медный купорос, аллюминиевую проволоку заливаешь водой. Закрываешь крышкой. Начинает выделятся водород и разрывает бутылку.

Ссылка на комментарий
А что там взрывается. Я так просто алюминий растворил.

Хотел тебе кинуть ссылку по этой реакции на сайт Сделай Сам, но там эту "тему" убрали, вот ссылка на йодистый азот ( покуда не убрали ) http://sdelay-sam.ucoz.com/publ/1-1-0-232

Ссылка на комментарий
А что там взрывается. Я так просто алюминий растворил.

Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода.

Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро!

Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html

Ссылка на комментарий
Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Реакция Бриггса-Раушера («йодные часы») — автоколебательная химическая реакция. При взаимодействии пероксида водорода, йодноватой кислоты, сульфата марганца (II), серной и малоновой кислот и крахмала возникает колебательная реакция с переходами бесцветный — золотой — синий.

 

Демонстрация

 

Для демонстрации реакции необходимо приготовить три раствора:

 

Раствор А. 100 мл 30 % перекиси водорода в мерной колбе довести объём до 250 мл дистиллированной водой.

 

Раствор Б. 1,1 мл концентрированной H2SO4 смешать с 50 мл воды и растворить в этом растворе 3,52 г йодноватой кислоты, затем довести объём раствора до 250 мл дистиллированной водой.

 

Раствор В. При нагреве растворить в 20 мл дистиллированной воды 0,08 г крахмала, 3,9 г малоновой кислоты (CH2(COOH)2) и 0,85 г сульфата марганца (II), после охлаждения довести объём в мерной колбе до 100 мл.

 

Большой стакан поставить на магнитную мешалку и налить в него по 100 мл раствора Б, затем по 100 мл раствора А и В. Наблюдать изменения цвета.

 

йодноватую кислоту получаешь из йода и конц азотной кислоты

остальные реактивы попросишь в компании там есть -_-

Ссылка на комментарий
это зависит от влажности и температуры.

 

Кстати, мы забыли про перманганат с глицерином.

Ещё в незапамятные времена в нашем дворе пацанва насыпала марганцовку в пакетик из газеты, капала туда глицерин, газета сверху закручивалась и пакетик шутя отправлялся кому-нибудь в карман. И ни каких проблем, разве что с карманом и его владельцем.

Или имеется в виду механизм реакции? Я даже затрудняюсь написать её. Судя по остаткам, там в продуктах может быть манганат (при смыве-зеленый цвет воды). Но это, видимо, по краям зоны реакции. Р-я автокаталитичесая, катализируемая промежуточным продуктом р-ии. Незначительный избыток глицерина приводит к фиаско: первоначальное тепло р-ции угробляется на нагрев и реакция останавливается.

В зоне р-ции т-ра выше 1000 и манганат развалится, вероятно до оксидов:

4C3H5(OH)3 + 14KMnO4 = 12CO2 + 16H2O + 7K2O + 7Mn2O3 или до MnO. Глядя на коэффициенты у исходных веществ, карячиться с механизмом придется долго.

Ссылка на комментарий
Сейчас только что йодид азота взорвал. Всё-таки у меня руки не очень кривые =)

Подобный героизм о руках ничего не говорит: уж очень простецкий процесс получения. Может о возрасте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...