Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода.

Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро!

Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html

Если уж так вульгарно использовать водород, то нужно наливать не теплой воды, а поменьше. Лучше взять хлорную медь или просто щелочь. В обоих случаях, воды поменьше. Или, как в старые добрые времена: карбид в бутылку с водой. Но всё это смахивает, как бы выразиться помягче: дать поесть гороху и заткнуть задницу пробкой :ar:

Ссылка на комментарий
Ну народ, я создал тему не для того, чтобы тут про соли лития в табачном пепле говорили,а хочу побольше узнать химических опытов,ведь в школе нам их не показывают, лабу закрыли из-за устаревшего оборудования

Это ты эря. Если базар приносит новые знания или табор уходит в небо, хрен с ними, пусть побалясничают. Тут так.

Ссылка на комментарий
Если уж так вульгарно использовать водород, то нужно наливать не теплой воды, а поменьше. Лучше взять хлорную медь или просто щелочь. В обоих случаях, воды поменьше. Или, как в старые добрые времена: карбид в бутылку с водой. Но всё это смахивает, как бы выразиться помягче: дать поесть гороху и заткнуть задницу пробкой :ar:

Карбид и щелочь не все могут достать, а то что я предлагал - все.

Ссылка на комментарий
Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода.

Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро!

Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html

 

 

Решил сегодня попробовать. Бутылку брал не на 1,5 литра,а бутыль из под пива на 5. Ужас... Ну думаю, пукнет разок и все. Добавил 0,5 кг CuSO4 500гр соли, 250 гр алюминиевой проволоки, попросили горячей воды в частном доме(эксперемент проводился на природе, около реки...)Все это дело засыпали, закрыли, отошли. Прошло где-то минут 5, не идет. Ну думаю, все, зря реактивы потратил :). Думали подходить, я сказал не надо, бум ждать. Еще 2 минуты подождали, в районе 30 метров. Ба-бах ! Громыхнуло довольно сильно. Ладно еще без огня... Ваще опыт зрелищный. На видео в след раз засниму и выложу... Вот только медный купорос с алюминием найду, а то CuSO4 ни в одном магазине нет.

Ссылка на комментарий
Подобный героизм о руках ничего не говорит: уж очень простецкий процесс получения. Может о возрасте?

 

Это я не в ту тему написал. Почитайте вот эту тему http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17889&st=0

Сначала у меня как-то не получалось его сделать. В общем там всё написано

Ссылка на комментарий
Решил сегодня попробовать. Бутылку брал не на 1,5 литра,а бутыль из под пива на 5. Ужас... Ну думаю, пукнет разок и все. Добавил 0,5 кг CuSO4 500гр соли, 250 гр алюминиевой проволоки, попросили горячей воды в частном доме(эксперемент проводился на природе, около реки...)Все это дело засыпали, закрыли, отошли. Прошло где-то минут 5, не идет. Ну думаю, все, зря реактивы потратил :). Думали подходить, я сказал не надо, бум ждать. Еще 2 минуты подождали, в районе 30 метров. Ба-бах ! Громыхнуло довольно сильно. Ладно еще без огня... Ваще опыт зрелищный. На видео в след раз засниму и выложу... Вот только медный купорос с алюминием найду, а то CuSO4 ни в одном магазине нет.

купи бордоскую смесь там два пакетика один с CuSO4 другой с CaO

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По-моему, карбонат лития как катализатор окисления сахара не работает. В опытах пишется, что сахар без него не горит. А если подумать, он сначала плавится - потом горит. Всё дело в том, что его посыпают негорючим порошком, нагревающимся от пламени и нагревающий тем самым сахар. Ему надо много тепла. У меня смесь сахар-парафин отменно горела...Получается, что парафин - катализатор окисления сахара!

Ссылка на комментарий

Вот интересный опыт:каталитическое окисление ацетона медью.Нагреваем медь докрасна и опускаем её к ацетону на 5 мм выше его уровня. Медь накаляется ещё сильнее.Выделяется ацетальдегид и уксусная кислота. Можно это дело накрыть большой банкой, покрытой изнутри нашатырным спиртом. Образуется дымоподобный туман.так сказать горение без огня

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...