Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Ссылка на комментарий

Большую часть химических опытов вполне можно проводить дома (или на свежем воздухе). Проблема только с реактивами и посудой.

 

Я сделал небольшую подборку:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Opiti1.html

Ссылка на комментарий
Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Есть хорошая книга В.Н.Алексинский "Занимательные опыты по химии". Там много всего можно найти

Ссылка на комментарий

Я дома делал. 1.Хлорид железа, роданид калия, фторид натрия.

2. Изменения цветов (хлорид кобальта; сульфат меди) - это не очень интересно

3. Качественные реакции и реакции где осадок выпадает

Это особенно нравится. 4. изменение цветов: бихромат аммония, гидроксид натрия, соляная кислота, сульфит натрия. А дальше у меня не получилось, там ещё надо соляную кислоту и цинк

5. индикаторы интересно. Я проверял моющие в-ва на рН индикатором бромкрезоловый пурпурный.

6. йодистый азот

7. если ацетон налить в чашку и поджечь, налить туда воды огонь потухнет. Если тоже самое проделать с бензином или гексаном, то не потухнет.

8. поджечь бихромат аммония.

9. тиосульфат натрия с соляной кислотой

10. Экстракция чего-либо.

И можно ещё долго перечислять.

Ссылка на комментарий
Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Можно провести такой опыт: взять 2 кусочка сахара. Один попробовать поджечь в исходном виде, другой сначала посыпать сигаретным пеплом и поджечь. Насколько я знаю, эффект заключается в присутствии солей лития в пепле. Опыт, конечно, так себе, но есть на что посмотреть

Можно аккуратно в H2O2 добавить KMnO4.

Ссылка на комментарий
Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Есть такой опыт: готовите смесь из 0.3 граммов серебрянки и 4 граммов мелкого кристаллического йода. Вещества должны быть абсолютно сухими. Хорошо перемешиваете и добавляете немного воды. Образуется йодид алюминия. Вода здесь выступает в качестве катализатора. Также из сосуда выделяется фиолетовый дым-это возгоняется йод.

Есть несколько важных моментов:

1. Брать надо посуду, которую не жалко - йод будет оседать на стенках(фиг отчистишь)

2. Посуда будет сильно нагреваться, поэтому она должна быть термостойкой

3. Опыт лучше проводить на открытом воздухе, если не хототе любоваться на фиолетовый потолок.

И последнее: дышать этой фиолетовой дрянью не стоит.

Ссылка на комментарий
если гидроперит растворить в пробирке, а потом туда добавить марганцовку (порошок) довольно много, то будет выделяться белый дым

... а если таблетку гидроперита посыпать перманганатом, то со временем начнатся реакция даже без добавки воды.

Ссылка на комментарий
Можно провести такой опыт: взять 2 кусочка сахара. Один попробовать поджечь в исходном виде, другой сначала посыпать сигаретным пеплом и поджечь. Насколько я знаю, эффект заключается в присутствии солей лития в пепле. Опыт, конечно, так себе, но есть на что посмотреть

Можно аккуратно в H2O2 добавить KMnO4.

что бред??? лития там нет ни милиграмма!

 

я бы даже сказал ни микрограмма!

Ссылка на комментарий
Можно провести такой опыт: взять 2 кусочка сахара. Один попробовать поджечь в исходном виде, другой сначала посыпать сигаретным пеплом и поджечь. Насколько я знаю, эффект заключается в присутствии солей лития в пепле. Опыт, конечно, так себе, но есть на что посмотреть

Можно аккуратно в H2O2 добавить KMnO4.

В сигаретном пепле в значительном количестве содержится карбонат калия, но не соединения лития.

 

 

-------------------------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...