Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нашел про содержание в табаке лития и других элементов:

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...9&start=100

ахаха))) ну всё понятно :) теперь ясно из чего делают "приму", "петра I" и "донской табак".

Ну а если серьёзно, то по данным amik'a видно что лития там более чем "каталитические количества" :) .

Ссылка на комментарий

Ну народ, я создал тему не для того, чтобы тут про соли лития в табачном пепле говорили,а хочу побольше узнать химических опытов,ведь в школе нам их не показывают, лабу закрыли из-за устаревшего оборудования

Ссылка на комментарий
... а если таблетку гидроперита посыпать перманганатом, то со временем начнатся реакция даже без добавки воды.

В студенчестве делали такую подлянку: в спичечный коробок клали 2 таблетки гидроперита, засыпали тиосульфатом, закрывали коробок и клали рядом с соседской дверью. Стучали в дверь и ногой незаметно запихивали коробок в комнату. Реакция наблюдается минуты через две после соприкосновения компонентов и сопровождается разжижением и кипением содержимого с выделением водного пара с примесью сернистого газа.

Ссылка на комментарий

Если сделать эмульсию пергидроли с добавками бензина и моющего средства и добавить немного марганцовки или иодной настойки в качестве катализатора разложения перекиси, должна образоваться взрывчатая пена из кислорода с парами бензина. Поджигать следует дистанционно!

Ссылка на комментарий
Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Раствори медный купорос, добавь раствор аммиака - если осторожно добавишь, сверху образуется комплексное соединение ярко-синего цвета

Обесцвечивание перманганата калия: Растври KMnO4, Добавь раствор серной кислоты, перекись водорода

С индикаторами можешь поэкспирементировать

Ссылка на комментарий

 

кстати, можно взять другую кислоту. Я делал так: уксус разбавленный мешал с перекисью (аптечной), кидал туда марганцовку. Через некоторое время, если перманганата К много, раствор обесцвечивался

Ссылка на комментарий

Не знаю, но мне почему-то кажется интересным опыт восстановления иода аскорбиновой кислотой до иодоводородной кислоты. Единственное, так это, по-моему, ее не выделить отдельно из смеси, тем более, если использовалась спиртовая настойка.

Ссылка на комментарий

Я дома делал NJ3. Смешивал в соотношении 1 к 1 раствор йода спиртовой и раствор аммиака (все можно купить в аптеке). NJ3 - раскладывается со взрывом даже при слабом трении (покуда влажный - безопасен). Соотношение придумал не я, если заинтерисовало - зайди на сайт Зделай Сам. Там описано как можно выделить осадок и высушить NJ3, а также есть описание "зрелищного опыта", т. е. взрыва (для меня зрелищного, увлекаюсь пиротехникой) - реакция AL c H20 u CuSO4. Я этого покуда не пробовал, но мой друг делал. Говорил: рвонуло неплохо. Если реакцию проводить, не в гирметичном сосуде, то взрыва не будет. Будет просто выделятся водород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...