Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня попытался провести реакцию медного купороса и алюминия в бутылке. Было достаточно холодно. ничего не получилось. Объясните почему?

Хлористый натрий добавляли к купоросу? Раствор должен сделаться зеленым

Ссылка на комментарий

Хлористый натрий добавляли к купоросу? Раствор должен сделаться зеленым

Это имеется в виду тетрахлоркупрат натрия(желто-зеленый цвет)?Реакция как-то невыраженно идёт,толком и не понять-прошла,не прошла..

Ссылка на комментарий

Это имеется в виду тетрахлоркупрат натрия(желто-зеленый цвет)?Реакция как-то невыраженно идёт,толком и не понять-прошла,не прошла..

Почему же? У меня раствор был темно-зеленого цвета, вернее мутновато-зеленого.

Ссылка на комментарий

Сегодня попытался провести реакцию медного купороса и алюминия в бутылке. Было достаточно холодно. ничего не получилось. Объясните почему?

Алюминий покрыт оксидной пленкой. Чтобы реакция прошла нужно добавить NaCl.

Есть даже видео:

http://chemistry-chemists.com/Video/VigeoAl-CuSO4-NaCl.html

Правда качество не супер - нужно будет переснять.

Ссылка на комментарий

Почему же? У меня раствор был темно-зеленого цвета, вернее мутновато-зеленого.

Мне казалось,что зеленая окраска мне мерещится,что это просто разбавленный раствор медного купороса таким кажется.В следующий раз попробую концентрированные растворы взять.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Химики. В хорошем смысле.

Пожалуйста помогите в реализации задумки.

Я занимался автогонками, теперь решил гоняться поменьше, но продолжать участвовать в шоу со своим переделанным ИЖонком.

О бо мне здесь:

http://www.izh-kombi.narod.ru/

либо здесь:

http://www.drive2.ru/users/izh-kombi/

Я часто сжигаю резину до взрыва на различных мероприятиях. Есть вид состязаний "там" - бернаут. У нас в России пока не пошло.

Но жгём часто. У них "там" есть специальные составы резины, которые дают разного цвета дым. Такую резину покупать нам не по карману.

Но ведь должен быть удобный и безопсный способ, поливая на резину во время отжига различными составами получить хороший эффект.

В одной из передач головоломов по ТВ, был красивый опыт, который здесь описан.

Аллюминеввую пудру смешали с порошком йода и добавили воды.

Это было то что мне надо.

Но...

Во первых - я не смог купить этого порошка йода. И как его точно название. И как его купить.

Во вторых - я так думаю что то, что останется от такой реакции быдет сильно пачкать всё вокруг, и я так думаю и машину.

В третьих - В сухом виде, если сешать эти реактивы, без воды реакции не будет?

Для реализации этого плана я уже сделал систему подачу жидкостей на колёса.

Я планировал смешить эти реактивы, скрепить их в гранулы, и просверлив протектор шин внедрить их в полости, закрепить.

При отжиге состав будет оголяться и вступать в реакцию с водой.

Так я думаю.

С какими сложностями я могу столкнуться?

И есть ли у Вас в копилке Ваших знаний ещё интересные решения?

Очень Вам признателен.

С уважением, Сергей.

 

Насчёт йода плохая идея - йод вызывает сильную коррозию и возгоняется(придётся новый ИЖонок покупать)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

достаточно эффектный опыт - горение борноэтилового эфира зеленым пламенем.потребуется бура,к. серная к-та,этиловый спирт.смешать в пробирке с пробкой,в которую вставлен капилляр,а затем нагреть до появления видимых паров из капилляра.поджечь и наблюдать зеленое пламя.очень классно

Ссылка на комментарий

достаточно эффектный опыт - горение борноэтилового эфира зеленым пламенем.потребуется бура,к. серная к-та,этиловый спирт.смешать в пробирке с пробкой,в которую вставлен капилляр,а затем нагреть до появления видимых паров из капилляра.поджечь и наблюдать зеленое пламя.очень классно

 

А 90%-ой серной достаточно? Капилляр - это пробка с стеклянной трубкой?

Ссылка на комментарий

Капилляр-это трубка с оттянутым концом,гораздо меньшего диаметра,нежели сама трубка.Хватит и 90%-ой.Я не далее как вчера получал и сжигал борноэтиловый эфир.Если пламя будет большим,то будет видно не только зелёная,но и жёлтая окраска пламени.

Ссылка на комментарий

также неплохой опыт этиламина со смесью соляной кислоты и нитрита натрия."рыбный запах" сменяется на знакомый запах этилового спирта и бурлит азот.весело

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...