Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Нашел про содержание в табаке лития и других элементов:

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...9&start=100

ахаха))) ну всё понятно :) теперь ясно из чего делают "приму", "петра I" и "донской табак".

Ну а если серьёзно, то по данным amik'a видно что лития там более чем "каталитические количества" :) .

Поделиться сообщением

Ну народ, я создал тему не для того, чтобы тут про соли лития в табачном пепле говорили,а хочу побольше узнать химических опытов,ведь в школе нам их не показывают, лабу закрыли из-за устаревшего оборудования

Поделиться сообщением

... а если таблетку гидроперита посыпать перманганатом, то со временем начнатся реакция даже без добавки воды.

В студенчестве делали такую подлянку: в спичечный коробок клали 2 таблетки гидроперита, засыпали тиосульфатом, закрывали коробок и клали рядом с соседской дверью. Стучали в дверь и ногой незаметно запихивали коробок в комнату. Реакция наблюдается минуты через две после соприкосновения компонентов и сопровождается разжижением и кипением содержимого с выделением водного пара с примесью сернистого газа.

Поделиться сообщением

Если сделать эмульсию пергидроли с добавками бензина и моющего средства и добавить немного марганцовки или иодной настойки в качестве катализатора разложения перекиси, должна образоваться взрывчатая пена из кислорода с парами бензина. Поджигать следует дистанционно!

Поделиться сообщением

Всем привет. Вот в инете множество информации о проведении опытов,есть даже видео. А знаете ли вы какие-нибудь интересные и зрелищные опыты, которые может в школе проводили, дома, на работе?

Раствори медный купорос, добавь раствор аммиака - если осторожно добавишь, сверху образуется комплексное соединение ярко-синего цвета

Обесцвечивание перманганата калия: Растври KMnO4, Добавь раствор серной кислоты, перекись водорода

С индикаторами можешь поэкспирементировать

Поделиться сообщением

Обесцвечивание перманганата калия: Растври KMnO4, Добавь раствор серной кислоты, перекись водорода

кстати, можно взять другую кислоту. Я делал так: уксус разбавленный мешал с перекисью (аптечной), кидал туда марганцовку. Через некоторое время, если перманганата К много, раствор обесцвечивался

Поделиться сообщением

Не знаю, но мне почему-то кажется интересным опыт восстановления иода аскорбиновой кислотой до иодоводородной кислоты. Единственное, так это, по-моему, ее не выделить отдельно из смеси, тем более, если использовалась спиртовая настойка.

Поделиться сообщением

... а если таблетку гидроперита посыпать перманганатом, то со временем начнётся реакция даже без добавки воды.

У меня реакция сразу пошла

Поделиться сообщением

Я дома делал NJ3. Смешивал в соотношении 1 к 1 раствор йода спиртовой и раствор аммиака (все можно купить в аптеке). NJ3 - раскладывается со взрывом даже при слабом трении (покуда влажный - безопасен). Соотношение придумал не я, если заинтерисовало - зайди на сайт Зделай Сам. Там описано как можно выделить осадок и высушить NJ3, а также есть описание "зрелищного опыта", т. е. взрыва (для меня зрелищного, увлекаюсь пиротехникой) - реакция AL c H20 u CuSO4. Я этого покуда не пробовал, но мой друг делал. Говорил: рвонуло неплохо. Если реакцию проводить, не в гирметичном сосуде, то взрыва не будет. Будет просто выделятся водород.

Поделиться сообщением

В реакции Al+H2O+CuSO4, не хватает +NaCl (только-что решил сам попробовать и вспомнил).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...