Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода.

Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро!

Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html

Если уж так вульгарно использовать водород, то нужно наливать не теплой воды, а поменьше. Лучше взять хлорную медь или просто щелочь. В обоих случаях, воды поменьше. Или, как в старые добрые времена: карбид в бутылку с водой. Но всё это смахивает, как бы выразиться помягче: дать поесть гороху и заткнуть задницу пробкой :ar:

Поделиться сообщением

Ну народ, я создал тему не для того, чтобы тут про соли лития в табачном пепле говорили,а хочу побольше узнать химических опытов,ведь в школе нам их не показывают, лабу закрыли из-за устаревшего оборудования

Это ты эря. Если базар приносит новые знания или табор уходит в небо, хрен с ними, пусть побалясничают. Тут так.

Поделиться сообщением

Если уж так вульгарно использовать водород, то нужно наливать не теплой воды, а поменьше. Лучше взять хлорную медь или просто щелочь. В обоих случаях, воды поменьше. Или, как в старые добрые времена: карбид в бутылку с водой. Но всё это смахивает, как бы выразиться помягче: дать поесть гороху и заткнуть задницу пробкой :ar:

Карбид и щелочь не все могут достать, а то что я предлагал - все.

Поделиться сообщением

Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода.

Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро!

Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html

Решил сегодня попробовать. Бутылку брал не на 1,5 литра,а бутыль из под пива на 5. Ужас... Ну думаю, пукнет разок и все. Добавил 0,5 кг CuSO4 500гр соли, 250 гр алюминиевой проволоки, попросили горячей воды в частном доме(эксперемент проводился на природе, около реки...)Все это дело засыпали, закрыли, отошли. Прошло где-то минут 5, не идет. Ну думаю, все, зря реактивы потратил :). Думали подходить, я сказал не надо, бум ждать. Еще 2 минуты подождали, в районе 30 метров. Ба-бах ! Громыхнуло довольно сильно. Ладно еще без огня... Ваще опыт зрелищный. На видео в след раз засниму и выложу... Вот только медный купорос с алюминием найду, а то CuSO4 ни в одном магазине нет.

Поделиться сообщением

Подобный героизм о руках ничего не говорит: уж очень простецкий процесс получения. Может о возрасте?

Это я не в ту тему написал. Почитайте вот эту тему http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17889&st=0

Сначала у меня как-то не получалось его сделать. В общем там всё написано

Поделиться сообщением

Решил сегодня попробовать. Бутылку брал не на 1,5 литра,а бутыль из под пива на 5. Ужас... Ну думаю, пукнет разок и все. Добавил 0,5 кг CuSO4 500гр соли, 250 гр алюминиевой проволоки, попросили горячей воды в частном доме(эксперемент проводился на природе, около реки...)Все это дело засыпали, закрыли, отошли. Прошло где-то минут 5, не идет. Ну думаю, все, зря реактивы потратил :). Думали подходить, я сказал не надо, бум ждать. Еще 2 минуты подождали, в районе 30 метров. Ба-бах ! Громыхнуло довольно сильно. Ладно еще без огня... Ваще опыт зрелищный. На видео в след раз засниму и выложу... Вот только медный купорос с алюминием найду, а то CuSO4 ни в одном магазине нет.

купи бордоскую смесь там два пакетика один с CuSO4 другой с CaO

Поделиться сообщением

купи бордоскую смесь там два пакетика один с CuSO4 другой с CaO

Я сегодня ее в "садомагазине" видел. :) Хотел купить ведь! Надо как нить...

Поделиться сообщением

ешё 5 опытов

фосфат натрия + хлорид кальция=апатит

медь + амиак=амиакат меди

сульфат марганца + калия перманганат=диоксид марганца

йод+хлорид натрия=кристалический йод

силикат натрия+уксус=кремниевая кислота

Поделиться сообщением

По-моему, карбонат лития как катализатор окисления сахара не работает. В опытах пишется, что сахар без него не горит. А если подумать, он сначала плавится - потом горит. Всё дело в том, что его посыпают негорючим порошком, нагревающимся от пламени и нагревающий тем самым сахар. Ему надо много тепла. У меня смесь сахар-парафин отменно горела...Получается, что парафин - катализатор окисления сахара!

Поделиться сообщением

Вот интересный опыт:каталитическое окисление ацетона медью.Нагреваем медь докрасна и опускаем её к ацетону на 5 мм выше его уровня. Медь накаляется ещё сильнее.Выделяется ацетальдегид и уксусная кислота. Можно это дело накрыть большой банкой, покрытой изнутри нашатырным спиртом. Образуется дымоподобный туман.так сказать горение без огня

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...