Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Josef Mengele

синтез бензохинона

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой при синтезе бензохинона, что при окислении гидрохинона хлоратом натрия образуется хингидрон, который не разлагается при нагревании. Как можно получить из этого бензохинон?

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой при синтезе бензохинона, что при окислении гидрохинона хлоратом натрия образуется хингидрон, который не разлагается при нагревании. Как можно получить из этого бензохинон?

А что это за процесс, дайте ссылку где он описан!

Поделиться сообщением

А что это за процесс, дайте ссылку где он описан!

Я вам даже целове видео скину!) Но тут я просто поменял окислитель на более жесткий.

Изменено пользователем Josef Mengele

Поделиться сообщением

всегда в технологии получения бензохинона использовали хромпик в сернокислой среде.Он нормально относится к анилину.На Рубежанском красителе данная технология отлично работала...Хлораты изучались,но приводили к подобным окклюзиям...

Поделиться сообщением

всегда в технологии получения бензохинона использовали хромпик в сернокислой среде.Он нормально относится к анилину.На Рубежанском красителе данная технология отлично работала...Хлораты изучались,но приводили к подобным окклюзиям...

Спасибо, но при чём тут анилин?

Поделиться сообщением

ну кто из чего получает.Вы получаете из гидрохинона.Он очень чувствителен к разного рода окислителям...А обычно бензохинон гонят из анилина

Поделиться сообщением

В какм цехе Рубежанского "Красителя" это было?

Поделиться сообщением

Насколько я помню, при использовании хлората вместо бромата требуется добавлять дополнительный катализатор - окись ванадия. С броматом же всё и так проходит идеально.

(А с хромпиком из гидрохинона мне не удалось получить хинон - либо хингидрон, либо смола, хоть и проводил по готовой методике).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...