Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где найти чистый цинк в домашних условиях


postoronim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 
Столкнулся с проблемой где взять достоверно чистый цинк. Покупать на ебее не хочется. Там 100 грамм и цена приличная. А мне то четверть грамма нужно. Стал пробивать вопрос по нету. Говорят, что батарейки из цинка. Раскурочил пару батарей китайских. Там корпус из металла (мягкого), а внутри бумажная прокладка цилиндрическая, за ней графитовая каша и графитовый стержень. Корпус я вырезал точно под линейку прямоугольником. Вычислил объем и взвесил. Поделил вес на объем и получил удельный вес 4.45 г/см куб. Что соответствует титану. Но титан тугоплавкий. Поэтому я решил проверить: кусочек взял пинцетом и поднес к газовой конфорке, Он мгновенно расплавился. Значит что-то легкоплавкое? Но у цинка уд. вес порядка 7 г/см куб. 
Я в растерянности. Сейчас и в школах на уроках химии вряд ли цинковые плюшки найти можно.
Где взять цинк?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Столкнулся с проблемой где взять достоверно чистый цинк. Покупать на ебее не хочется. Там 100 грамм и цена приличная. А мне то четверть грамма нужно. Стал пробивать вопрос по нету. Говорят, что батарейки из цинка. Раскурочил пару батарей китайских. Там корпус из металла (мягкого), а внутри бумажная прокладка цилиндрическая, за ней графитовая каша и графитовый стержень. 

Правильно говорят, только корпус из цинка у дешевой солевой батарейкой, у нее индекс L, а вы взяли щелочную батарейку, к нее корпус из стали, а внутри порошок цинка, у нее индекс LR и написано алкалиновый или щелочной элемент

Ссылка на комментарий

Для цинковых анодов походят части оцинкованных стационарных корпусов от компьютеров.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Правильно говорят, только корпус из цинка у дешевой солевой батарейкой, у нее индекс L, а вы взяли щелочную батарейку, к нее корпус из стали, а внутри порошок цинка, у нее индекс LR и написано алкалиновый или щелочной элемент

написали же, что расплавился мгновенно, значит цинк, следовательно или массу нашли не правильно, или объем посчитали. Не думаю, что стальной корпус мог мгновенно расплавится

Ссылка на комментарий

если цинк плавите в смеси с более тугоплавкими металлами типа припоя ювелирного итд то тугоплавкий метал вальцуем в лист делаем трубку а цинк закатываем в трубку герметично (желательно) сворачиваем и всё это (рулет) плавим - вообще когда плавите тяжёлые металлы типа кадмий цинк итд лучше советуйтесь у специалистов иначе надышитесь гадостью которая не выводится из организма

Ссылка на комментарий

или массу нашли не правильно, или объем посчитали. Не думаю, что стальной корпус мог мгновенно расплавится

Весы у меня отличные. Перепроверены в пробирном контроле. Объем высчитывал так: металл специально раскроил по тетрадной клетке в ровный прямоугольник. И кроил дважды и дважды измерял объем и вес и производил вычисления. И оба раза вышел на уд. вес 4,45 г/см куб. Металл мягкий и даже при толщине 0,3 мм не может быть железом. На магнит не реагирует и цвет у него не железный. Цвет.мет. Надо думать, это какой-то алюминий содержащий сплав.

 - вообще когда плавите тяжёлые металлы типа кадмий цинк итд лучше советуйтесь у специалистов иначе надышитесь гадостью которая не выводится из организма

Спасибо, об этом уже думал. И кадмий вводил в лигатуру так: вниз кадмий, а сверху золотой сплав. И поверх всего буру. И в малых дозах: всей массы всего 2 г. Цинк буду вплавлять по вашему рецепту.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Пффф... ето и есть цинк, плотность такая возможно потому , что есть защитный слой.Цинк не совсем чистый а с 1-2% примесей для улучшения некоторых характеристик.Я так себе наплавил 35 грам цинка. И вообще для чего так парится?Просто поднесли к газовой комфорке а потом проверили на хруст , а он тут меряет , замеряет, тоже мне химик...)))По содержанию батарейки могу сказать ЕТО ЦИНК И ТОЧКА)))

Если к тебе будут приставать с дверными ручками и частей жыгуля , пошли их подальше , ведь там ЦАМ сплав цинка, алюминия , меди , с батарейками намного проще , там меньше примесей , чище цинка в дома наверное не наити

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...