Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Jodum

Пиридин-N-оксид с помощью оксида меди (III) ?

Рекомендованные сообщения

Нужно получить пиридин-N-оксид, но перекиси сейчас нет под рукой. 3%-ую перегонять не охота. Можно по такой схеме получить из "подножного корма"? Как упростить?

2 СuSO4 *5H2O + 4NaOH + NaOCl → Cu2O3↓ + 2 Na2SO4 + NaCl
Сu2O3 + 4 AcOH + H2O → 2 Cu(AcO)2 + H2O2

Может сразу растворить пиридин в уксусной, добавить чуть воды и присыпать Сu2O3 ???
А?

UPD: Или лучше гидроперит в аптеках поискать? Он щас вообще продаётся, кто вкурсе на Украине (будь она неладна)?

Изменено пользователем Jodum

Поделиться сообщением

Думается, может охотно забулькать кислород вместо выхода перекиси. А вот гидроперит у Вас там есть в аптеках.

Поделиться сообщением

Реакция получения Cu2O3 очень капризная и с низким выходом. Может быть лучше попробовать напрямую гипохлоритом окислить?

Поделиться сообщением

Думается, может охотно забулькать кислород вместо выхода перекиси. А вот гидроперит у Вас там есть в аптеках.

Мне тоже такая мысль про кислород проскакивала )

Реакция получения Cu2O3 очень капризная и с низким выходом. Может быть лучше попробовать напрямую гипохлоритом окислить?

У меня только 5% раствор NaOCl под рукой, придётся много воды перегонять. Проще тогда 3% перекись сконцентрировать.

Сегодня поищу гидроперит в аптеках. Но если у кого то есть альтернативные пути получения пиридин-N-окида то с удовольствием почитаю :)

Поделиться сообщением

Мне тоже такая мысль про кислород проскакивала )

У меня только 5% раствор NaOCl под рукой, придётся много воды перегонять. Проще тогда 3% перекись сконцентрировать.

Сегодня поищу гидроперит в аптеках. Но если у кого то есть альтернативные пути получения пиридин-N-окида то с удовольствием почитаю :)

Есть еще электролитический. Подробностей не знаю, но предположительно электролиз раствора пиридина, воды и поваренной соли (или хлорида лития - что лучше растворяться будет). Потому и предложил окислять гипохлоритом. А отогнать воду из него не получится - хлорат с хлоридом вместо гипохлорита получите. Да и H2O2 концентрировать тяжело - нужно пониженное давление.

P.s. А если N-оксид нерастворим в воде (сомнительно), то можно и с 5% NaClO. Декантировать потом и все.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Нужно получить пиридин-N-оксид, но перекиси сейчас нет под рукой. 3%-ую перегонять не охота. Можно по такой схеме получить из "подножного корма"? Как упростить?

2 СuSO4 *5H2O + 4NaOH + NaOCl → Cu2O3↓ + 2 Na2SO4 + NaCl

Сu2O3 + 4 AcOH + H2O → 2 Cu(AcO)2 + H2O2

Может сразу растворить пиридин в уксусной, добавить чуть воды и присыпать Сu2O3 ???

А?

UPD: Или лучше гидроперит в аптеках поискать? Он щас вообще продаётся, кто вкурсе на Украине (будь она неладна)?

Пиридин с соединением меди - получите красивый синий раствор комплексного соединения меди и пиридина, скорее всего гидроксида,

лучше ищите гидроперит или какой нибудь отбеливатель типа персоли, содержащий перкарбонат натрия 

Поделиться сообщением

Господа! Посетила меня на счет сего компаунда следующая мысль (она малость не по теме, ну да ладно). Просто хочу услышать ваше мнение. А если сделать взвесь пероксида бария в пиридине, а потом туда капать уксусную кислоту (или смесь ледяной уксусной и конц. серной кислот - серняга для связывания бария в сульфат, а заодно в качестве катализатора реакции образования надуксусной кислоты, которая затем вовлекается в образование пиридин-N-оксида)? Как ви думать, имеет такой способ право на существование?

Заодно нет ли у кого подробной методы по синтезу пиридин-N-оксида из пиридина и гидроперита? Я нашел в сети отрывочное упоминание, мол, нагреваем пиридин с гидроперитом 45 минут при ~90 градусах, выход 87 %. А кислота там в этом случае нужна? Насколько мне думается, такой способ весьма чистый, не надо сильно заморачиваться с отгонкой растворителей из смеси... Очень удобно, но методики - сколько и чего брать и т.д. - нигде нет. А экспериментировать не очень хочется, хочется сразу и наверняка  :ds:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...