Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Краска для красящих лент в матричных принтерах.


sitkar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста из чего состоит краска для красящих лент в матричных принтерах. облазил уже много страниц но по толку ничего не нашел. Помогите можалуйста. Не судите строго.

Ссылка на комментарий
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста из чего состоит краска для красящих лент в матричных принтерах. облазил уже много страниц но по толку ничего не нашел. Помогите можалуйста. Не судите строго.

 

 

Ну обычно такие ленты просто натирались пигментами, в том числе сажей

Ссылка на комментарий
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста из чего состоит краска для красящих лент в матричных принтерах. облазил уже много страниц но по толку ничего не нашел. Помогите можалуйста. Не судите строго.

Наверно, оттого, что такие принтеры уже не выпускают, хотя жаль, если печатать надо очень редко, это самый бюджетный вариант. Эти ленты были совместимы с печатными машинками, попробуйте поискать с этой стороны.

Ссылка на комментарий

Посмотрите здесь http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=371

Раньше на работе люди, ответственные за офисную технику, занимались покраской лент для матричных принтеров и печатных машинок. Состав был похож на приведенный. Пропитку лент делали при температуре где-то 70 – 90 град С. А вот как сушили я не помню. Наверное, тоже лучше при температуре 60 – 90 град С.

Ссылка на комментарий
Посмотрите здесь http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=371

Раньше на работе люди, ответственные за офисную технику, занимались покраской лент для матричных принтеров и печатных машинок. Состав был похож на приведенный. Пропитку лент делали при температуре где-то 70 – 90 град С. А вот как сушили я не помню. Наверное, тоже лучше при температуре 60 – 90 град С.

 

Целые машинки делали, я как-то за двумя подобными в Орел, на завод, ездил. Маклинкерами, по-моему, назывались. Пропитывали ленту при обычной температуре. Вроде обычные штемпельные чернила использовали, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Вроде обычные штемпельные чернила использовали, но не уверен.

 

Да действительно их так пропитывали, но это скорее кустарный способ, сам пробовал, но печаталось через букву

Ссылка на комментарий
Да действительно их так пропитывали, но это скорее кустарный способ, сам пробовал, но печаталось через букву

 

Мы с этим тоже столкнулись, а потом выяснили, что эти краски очень разные, одни работают, вторые плохо. Была эпоха матричных и линейных принтеров.

Ссылка на комментарий

Я приблизительно дошел до того из чего ее делают, но конкретных елементов не нащел.

В приведенном примере пропитки http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=371, на мой взгляд не все верно.

Во-первых: если пропитка будет на водной основе то будет быстро стекать из нейлоновой ленты.

Пробовал заправлять штемпельными чернилами - результат плачевный - очень густая консистенция, вследствии забиються каналы иголок в принтере и ломается головка.

Вот что пока я имею: сажа+краситель(индулин или аналог)+масло+растворитель(типа толуол)+эмульгатор.

Если кто нибудь знает какое масло и какой эмульгатор буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Я приблизительно дошел до того из чего ее делают, но конкретных елементов не нащел.

В приведенном примере пропитки http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=371, на мой взгляд не все верно.

Во-первых: если пропитка будет на водной основе то будет быстро стекать из нейлоновой ленты.

Пробовал заправлять штемпельными чернилами - результат плачевный - очень густая консистенция, вследствии забиються каналы иголок в принтере и ломается головка.

Вот что пока я имею: сажа+краситель(индулин или аналог)+масло+растворитель(типа толуол)+эмульгатор.

Если кто нибудь знает какое масло и какой эмульгатор буду очень признателен.

 

ну с маслом проще берите льняное,

а эмульгатор попробуйте лецитин

Ссылка на комментарий
Я приблизительно дошел до того из чего ее делают, но конкретных елементов не нащел.

В приведенном примере пропитки http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=371, на мой взгляд не все верно.

Во-первых: если пропитка будет на водной основе то будет быстро стекать из нейлоновой ленты.

Пробовал заправлять штемпельными чернилами - результат плачевный - очень густая консистенция, вследствии забиються каналы иголок в принтере и ломается головка.

Вот что пока я имею: сажа+краситель(индулин или аналог)+масло+растворитель(типа толуол)+эмульгатор.

Если кто нибудь знает какое масло и какой эмульгатор буду очень признателен.

А чего она будет стекать, там же загуститель, полиэтиленоксид 400. Для вашего рецепта масло, вероятно, надо не высыхающее, иначе на ленте или на иглах засохнет. Это или минеральное, подходящее по густоте, или оливковое, или касторовое. Насчет эмульгатора, трудно сказать, например сульфатированное касторовое (ализариновое) масло, контакт Петрова.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...