Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Краска для красящих лент в матричных принтерах.


sitkar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А как же сам процесс?

Ведь для многих на рыбалке важен не сам улов, а ...

Понятно. Просто мысль одна посетила. Давным-давно в "ЮТ для умелых рук" (приложение к "ЮТ") был описан старый, времен Ленина, способ копирования. Возможно, удастся почерпнуть оттуда какие-либо идеи. Журнал сейчас не у меня, потому и спросил. Вспомнить бы как называется этот метод... Технически все выглядит просто. На лист бумаги специальными чернилами наносилась надпись, после чего надпись прокатыванием переносили на поверхность застывшего в кювете состава на базе желатина. А затем, так же прокатыванием, переносили на чистые листы. Вроде как копий на 200 хватало.

Так что если сильно надо, могу попробовать выбрать время и поискать журнал.

P.S. Если не ошибаюсь, чернила были сделаны на основе глицерина.

Ссылка на комментарий
Понятно. Просто мысль одна посетила. Давным-давно в "ЮТ для умелых рук" (приложение к "ЮТ") был описан старый, времен Ленина, способ копирования. Возможно, удастся почерпнуть оттуда какие-либо идеи. Журнал сейчас не у меня, потому и спросил. Вспомнить бы как называется этот метод... Технически все выглядит просто. На лист бумаги специальными чернилами наносилась надпись, после чего надпись прокатыванием переносили на поверхность застывшего в кювете состава на базе желатина. А затем, так же прокатыванием, переносили на чистые листы. Вроде как копий на 200 хватало.

Так что если сильно надо, могу попробовать выбрать время и поискать журнал.

P.S. Если не ошибаюсь, чернила были сделаны на основе глицерина.

 

Гектограф - так назывался этот аппарат. О чернилах вообще, в том числе и массе для гектографа можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Понятно. Просто мысль одна посетила. Давным-давно в "ЮТ для умелых рук" (приложение к "ЮТ") был описан старый, времен Ленина, способ копирования. Возможно, удастся почерпнуть оттуда какие-либо идеи. Журнал сейчас не у меня, потому и спросил. Вспомнить бы как называется этот метод... Технически все выглядит просто. На лист бумаги специальными чернилами наносилась надпись, после чего надпись прокатыванием переносили на поверхность застывшего в кювете состава на базе желатина. А затем, так же прокатыванием, переносили на чистые листы. Вроде как копий на 200 хватало.

Так что если сильно надо, могу попробовать выбрать время и поискать журнал.

P.S. Если не ошибаюсь, чернила были сделаны на основе глицерина.

 

Этот способ размножения в виде опыта был описан в руководстве к набору «Юный химик» (в детстве сам пробовал). Но для матричного принтера это мало пригодно.

Ссылка на комментарий

попробовал сделать самостоятельно карску - для 9-игольчатых принтеров подойдет на 80-85%, а для 24-игольчатых - очень плохо - сломал 2 иглы в процесе проверки.

ZZZ7ZZZ На счет ленты для пишущей машинки и принтера- в машинке происходит удар цельной заготовленой буквой, печать происходит от силы удора по краске, в принтере же печать происходит за счет удара игл - которые переносят краску с ленты на бумагу. Если краска будет слишком плотной то игла сломаеться и надо будет менять головку. А машинке по барабану какая плотность чернил.

Ссылка на комментарий

sitkar, не совсем так. Практика ремонта показывает, что в 95% случаев иглы ломаются при сильном износе ленты. Игла протыкает ленту, застревает в ней, и в этот момент начинается протяжка. Это несложно проверить - в принтере без ленты иглы не ломаются. 9-игольчатым действительно все равно, там иглы достаточно толстые и, в случае застревания, оставляют дыры в ленте.

Оставшиеся 5% поломок - это забивание грязью каналов, в которых движутся иглы. Принцип аналогичен - игла цепляется за движущуюся ленту, только уже из-за малой силы пружины.

P.S. Если уж "энтузазизм"(с) дошел до подбора чернил, то головы со сломанными иглами совсем не нужно менять. Иглы легко заменяются отрезками сталистой проволоки. Только фаску с рабочей поверхности нужно снять алмазным надфилем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...