Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Патинирование меди олеиновой кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые,у меня к вам вопрос, почему монета обработанная олеиновой кислотой не покрывается зеленой патиной,как написано ниже в рецепте? Как я правильно понимаю, а я правильно понимаю,на поверхности должен образовываться  олеат меди,а он коричневого цвета,рецепт верный?

Вещи в несколько приемов натирают суконкой, пропитанной неочищенной олеиновой кислотой (продукт, получаемый на стеариновых заводах). На поверхности вещей образуется сначала темно-зеленый слой олеиновокислой меди, которая под влиянием кислорода и влаги воздуха постепенно превращается в более светло-зеленую углекислую медь.
Процесс значительно ускоряется, если олеиновую кислоту предварительно довольно долго настаивать на стружках меди, а вещи после каждого смазывания такой кислотой, после просыхания смазки, слегка (не более нескольких капель!) опрыскивать при помощи пульверизатора водным раствором углекислого аммония.

И еще, на сколько я понимаю олеиновая кислота очень слабая и вреда коже рук принести не должна?

Ссылка на комментарий

Уважаемые,у меня к вам вопрос, почему монета обработанная олеиновой кислотой не покрывается зеленой патиной,как написано ниже в рецепте? Как я правильно понимаю, а я правильно понимаю,на поверхности должен образовываться  олеат меди,а он коричневого цвета,рецепт верный?

 

Мутный рецепт, мало того, что олеиновая кислота очень слабая, кроме того, мель на прямую с кислотами-неокислителями не взаимодействует, ее реакция возможна только посредством первоначальной реакции с килородом воздуха, а это процесс длительный. Если намазать медь олииновой и оставить на недельку, может что и получится.

Ссылка на комментарий

Оставьте на воздухе лет на сто, будет не грязь, а натуральная патина.

Можно еще медным купоросом с марганцовкой, если вы нумизмат то должны были видеть этот рецепт на форумах. Работать будет. И серная мазь тоже рецепт рабочий. А вот насчет олеиновой кислоты я лично сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

При всем уважении-это не патина,а грязь!

Почему грязь? После снятия мази останется налет сульфида меди, причем может иметь интересный цвет, это конечно не патина, т.е. основные карбонаты меди, но и ваша "патина" с олеиновой кислотой тоже ими не является.

Натуральная сульфидная же патина тоже имеет место, но, вероятно, образуется только в довольно специфических условиях.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Оставьте на воздухе лет на сто, будет не грязь, а натуральная патина.

Можно еще медным купоросом с марганцовкой, если вы нумизмат то должны были видеть этот рецепт на форумах. Работать будет. И серная мазь тоже рецепт рабочий. А вот насчет олеиновой кислоты я лично сомневаюсь.

Гораздо раньше через 1-2 года...

Рецептов много.

Пробую,экспериментирую.

Пока что тиосульфатом понравилось,но по латуни.

По меди. Марганцовка и купорос почему то всегда дают неравномерную окраску,местами цвета побежалости.

Серной мазью уже очень давно не пользуюсь, недорогие монеты можно и тухлым яйцом патинировать. :bf:

Олеиновая патина после пяти дней соприкосновения, так и не получилась :au:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...