Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Rybidio

Патинирование меди олеиновой кислотой

Рекомендованные сообщения

Уважаемые,у меня к вам вопрос, почему монета обработанная олеиновой кислотой не покрывается зеленой патиной,как написано ниже в рецепте? Как я правильно понимаю, а я правильно понимаю,на поверхности должен образовываться  олеат меди,а он коричневого цвета,рецепт верный?

Вещи в несколько приемов натирают суконкой, пропитанной неочищенной олеиновой кислотой (продукт, получаемый на стеариновых заводах). На поверхности вещей образуется сначала темно-зеленый слой олеиновокислой меди, которая под влиянием кислорода и влаги воздуха постепенно превращается в более светло-зеленую углекислую медь.
Процесс значительно ускоряется, если олеиновую кислоту предварительно довольно долго настаивать на стружках меди, а вещи после каждого смазывания такой кислотой, после просыхания смазки, слегка (не более нескольких капель!) опрыскивать при помощи пульверизатора водным раствором углекислого аммония.

И еще, на сколько я понимаю олеиновая кислота очень слабая и вреда коже рук принести не должна?

Поделиться сообщением

Уважаемые,у меня к вам вопрос, почему монета обработанная олеиновой кислотой не покрывается зеленой патиной,как написано ниже в рецепте? Как я правильно понимаю, а я правильно понимаю,на поверхности должен образовываться  олеат меди,а он коричневого цвета,рецепт верный?

Мутный рецепт, мало того, что олеиновая кислота очень слабая, кроме того, мель на прямую с кислотами-неокислителями не взаимодействует, ее реакция возможна только посредством первоначальной реакции с килородом воздуха, а это процесс длительный. Если намазать медь олииновой и оставить на недельку, может что и получится.

Поделиться сообщением

При всем уважении-это не патина,а грязь!

Изменено пользователем Rybidio

Поделиться сообщением

Оставьте на воздухе лет на сто, будет не грязь, а натуральная патина.

Можно еще медным купоросом с марганцовкой, если вы нумизмат то должны были видеть этот рецепт на форумах. Работать будет. И серная мазь тоже рецепт рабочий. А вот насчет олеиновой кислоты я лично сомневаюсь.

Поделиться сообщением

При всем уважении-это не патина,а грязь!

Почему грязь? После снятия мази останется налет сульфида меди, причем может иметь интересный цвет, это конечно не патина, т.е. основные карбонаты меди, но и ваша "патина" с олеиновой кислотой тоже ими не является.

Натуральная сульфидная же патина тоже имеет место, но, вероятно, образуется только в довольно специфических условиях.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Оставьте на воздухе лет на сто, будет не грязь, а натуральная патина.

Можно еще медным купоросом с марганцовкой, если вы нумизмат то должны были видеть этот рецепт на форумах. Работать будет. И серная мазь тоже рецепт рабочий. А вот насчет олеиновой кислоты я лично сомневаюсь.

Гораздо раньше через 1-2 года...

Рецептов много.

Пробую,экспериментирую.

Пока что тиосульфатом понравилось,но по латуни.

По меди. Марганцовка и купорос почему то всегда дают неравномерную окраску,местами цвета побежалости.

Серной мазью уже очень давно не пользуюсь, недорогие монеты можно и тухлым яйцом патинировать. :bf:

Олеиновая патина после пяти дней соприкосновения, так и не получилась :au:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...