Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид бора и силиконовое масло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плавится, остывает и представляет из себя стекловидное прозрачное тело. пока тёплое - консистенция тёплого пластилина.

Температура дегидратации мб и 171, но только при этой температуре ортоборная кислота превращается в метаборную, борный ангидрит получается при температуре порядка 800 градусов.

Вродь так.

Ссылка на комментарий

Плавится, остывает и представляет из себя стекловидное прозрачное тело. пока тёплое - консистенция тёплого пластилина.

 

 

Это уже точно - не борный ангидрид. Плавленный ангидрид даже в "тёплом виде" - это очень твёрдое стекло, его разве что молотком и зубилом можно из посудины выколотить (уж конечно - не из стеклянной, со стеклом он сплавляется намертво).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Плавится, остывает и представляет из себя стекловидное прозрачное тело. пока тёплое - консистенция тёплого пластилина.

Температура дегидратации мб и 171, но только при этой температуре ортоборная кислота превращается в метаборную, борный ангидрит получается при температуре порядка 800 градусов.

Вродь так

 

везде пишут что с этой температуры образуется ангидрид. А переход в метаборную ниже(то ли со 160, не помню но ниже)

Но ангидрид плавится при 300, так что вопрос "что же плавится остаётся открытым"

 

Но как я понял из темы все версии неудачи сводятся к ангидриду.

 

А силоксан сухой?

Ссылка на комментарий

Силоксан в виде масла.

Т.е. у меня получается порошкообразный оксид бора и жидкий силоксан.

Отмечу то - что при гидролизе дихлорсилана получившийся ПДМС отлично реагирует с ангидритом.

Ссылка на комментарий

Отмечу то - что при гидролизе дихлорсилана получившийся ПДМС отлично реагирует с ангидритом.

 

Тут два варианта - или свежий ПДМС имеет намного меньшую степень полимеризации (а значит больше реакционноспособных концевых гидроксилов), или в готовом масле эти гидроксилы уже чем-то "заклеены", шобы реологические свойства масла стабилизировать.

Ссылка на комментарий

Я примерно так же думаю, вопрос в том как высвободить эти гидроксилы ну или провести качетвенную реакцию для начала?

 

Силикон кислоты боится. Можно попробовать его активировать в растворе солянки, потом отмыть, высушить и отправить в реакцию.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я может чего не понял, но при гидратации дихлорметилсилана выделяется пресловутый HCL, но перед тем как загнать получившийся ПДМС его моют от этого с помошью диметилового эфира и раствора пищевой соды.

Не в этом ли косяк?

Связи в силиконе как раз рвутся при помощи кислоты или щелочи.

Алсо, как его потом мыть и сушить?


есть видео вот. Человеку задал вопрос что за секретный ингридиент - молчит пока.

http://www.youtube.com/watch?v=6yaWTw31dT8

Единственное что известно о секретном ингридиенте - он лимонного цвета :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...