Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

теоретический (предполагаемый) объем титранта


NeAl2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провожу вычисления по формуле                             а ∙ b ∙ 1000      Vа*

    Vт = –––––––––– ∙ ––––  

                                                                         К ∙ Т ∙ Р           W,

но не сходится с ответом(26,6 мл).Ответ приведен в пособии,предоставленном институтом.

Задача:

Рассчитайте объем 0,1 М   раствора   натрия   тиосульфата  (К=1,00), который пойдет на титрование избытка титрованного раствора йода,   если навеску порошка растертых таблеток изониазида по 0,2 г массой 0,2103 г довели  до метки водой в мерной колбе вместимостью 100,0 мл. К 50,0 мл фильтрата, полученного из приготовленного раствора,   добавили   50,0 мл 0,05 М раствора йода (К=1,02).    Масса   20 таблеток - 5,1280 г

Ссылка на комментарий

Кто угадает, что вы там подставляли вместо a, b, ... Телепатов здесь нет

Одно ясно, формула не годится, т.к. у вас обратное титрование. Где в вашей формуле объем и концентрация йода?

Ищите формулу для обратного титрования, эквивалент изониазида в реакции с йодом

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Я много литературы пересмотрела,Не могу понять зачем эквивалент изониазида для нахождения объема. Он нужен для нахождения титра,это я решила.А дальше ступор.

Ссылка на комментарий

Не хотите эквивалент - пишите уравнения реакции и считайте по ним в молях.

 

Начните с того, что рассчитайте, сколько моль этого ...азида в навеске и в пробе 50 мл
и сколько моль йода добавляется к этой пробе
Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...