Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ГСО сроки хранения


arhihimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики и любители химии. Я занимаюсь газожидкостной хроматографией. По НД нужно приготовить стандартный раствор, в котором содержится по 6-8 соединений, естественно из ГСО в ампулах (срок хранения стандартного раствора 1 неделя). Так вот, возникает такой вопрос: вскрытую ампулу можно ли хранить до следующего раза, т.е. могу ли я использовать ГСО с той же амулы, если я перелью ее в виалу? А то как то нерентабельно получается каждую неделю вскрывать новую ампулу. Заранее всем спасибо. 

Ссылка на комментарий

даже если перелить в виалу с плотно закрывающейся крышкой?

К великому сожалению, да. Герметичность любой упаковки относительна, и теоретически растворитель может испаряться. Не думаю, конечно, что за неделю испарится много, но всё же. К тому же, вещество может быть чувствительно к кислороду воздуха, и т.п. Для науки его можно было бы перелить, а через определённое время проверять по калибровке, если же выдаёте документ(сертификат, заключение), то переливать нельзя.

Ссылка на комментарий

К великому сожалению, да. Герметичность любой упаковки относительна, и теоретически растворитель может испаряться. Не думаю, конечно, что за неделю испарится много, но всё же. К тому же, вещество может быть чувствительно к кислороду воздуха, и т.п. Для науки его можно было бы перелить, а через определённое время проверять по калибровке, если же выдаёте документ(сертификат, заключение), то переливать нельзя.

Спасибо, буду знать. Может тогда не стоит каждую неделю проводить градуировку или проверку град. графика (методом добавок)?

Ссылка на комментарий

Система контроля в газовой хроматографии сделана так, чтобы было максимум расходов и отходов. Это обеспечивает зарплатой производителей ГСО (которые часто сроками годности не заморачиваются вообще и присылают все ГСО из одного мешка в течение многих лет), контролирующие органы и множество других людей.

Вы должны соблюдать требования методики по срокам градуировок, иначе могут быть наказания.

 

Но в России часто не соблюдаются все эти предписания. Именно поэтому есть еще живые лаборатории, которые исправляют ГОСТы и методики для того, чтобы они хоть как-то работали. Также и с хранением перелитых ГСО. Для экономии ГСО переливаются и используются повторно. Чистые вещества могут храниться дольше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Мдаа, бардак. Есть такой вопрос. ДЛя приготовления подвижной фазы в ТСХ по методике требуется метанол. Но на метанол у нас нет разрешения. Могу я использовать вместо метанола этиловый спирт, как думаете?

Ссылка на комментарий

Мдаа, бардак. Есть такой вопрос. ДЛя приготовления подвижной фазы в ТСХ по методике требуется метанол. Но на метанол у нас нет разрешения. Могу я использовать вместо метанола этиловый спирт, как думаете?

Нет, от НД отступать нельзя. Да и не факт, что этиловый спирт Вам подойдёт. Метанол можно купить как элюент для ВЭЖХ(при этом в накладных нигде нет слова "метанол" - пока не откроешь коробку и не прочитаешь на бутылке, не поймёшь).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Этанол не заменит метанол во многих случаях. Они обладают разной растворяющей способностью для многих веществ. Хотя в вашем случае можете поэкспериментировать. Вторая проблема этанола - переменное содержание воды в нем (косяки производителей, гигроскопичность, воровство).

И метанол и этанол - оба относятся к одному списку ядов. Для работы с ядами очень корявая нормативная база. Надо еще уточнить, нужно ли действительно разрешение и по какому закону. И как нужно вести учет, если правил учета нет.

Ссылка на комментарий

Ещё вставлю 5 копеек, у метанола и этанола различная элюирующая сила, поэтому заменять нельзя категорически, если хотите получить воспроизводимость результатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...