Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

почему марганцовка не окрашивает воду?


Valentinnna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяю в 100 мл воды 2 кристалла марганцовки, а вода абсолютно не окрашивается в розовый цвет, только непосредственно возле кристаллов. Почему это может происходить? Может вода имеет высокую окисляемость? (Это природная вода из поверхностного источника)

Ссылка на комментарий

Так это же известный метод дезинфекции воды неизвестного качества - добавить перманганата калия, и можно даже пить.

 

Но есть еще варианты - или это не марганцовка; или это не вода.

 

Но! Вы же можете провести несколько опытов: взять нормальную воду и попробовать с ней; взять больше марганцовки и попробовать в вашей воде.

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворяю в 100 мл воды 2 кристалла марганцовки, а вода абсолютно не окрашивается в розовый цвет, только непосредственно возле кристаллов. Почему это может происходить? Может вода имеет высокую окисляемость? (Это природная вода из поверхностного источника)

Не пей такую водичку - козленочком станешь - это Химическое поглощение кислорода ХПК - органика, микробы
Ссылка на комментарий

Не пей такую водичку - козленочком станешь - это Химическое поглощение кислорода ХПК - органика, микробы

Я бы вообще не рекомендовал пить воду без обработки из лужи поверхностного источника без крайней необходимости.

Ссылка на комментарий

Я бы вообще не рекомендовал пить воду без обработки из лужи поверхностного источника без крайней необходимости.

Ага! Это я когда еще на заводе работал, там коллега рассказывал, как они отдыхали на рыбалке. Так отдохнули вечером, что на утро сушняк жесткий, а вода-то закончилась питьевая. Что делать. Взяли котелок, набрали воды, вскипятили на костре. Да, но кипяток пить невозможно, ждать остывания тоже. Пошли снова к реке, опустили котелок в воду. Идея была хорошая, но реализация подкачала. Т.к. походка неуверенная, котелок был опрокинут в воду. Дальше терпеть невмоготу, когда опять вскипит, он отошел подальше от берега, зачерпнул воды и они нахлебались прямо так.

Вроде им повезло)))

Ссылка на комментарий

Ага! Это я когда еще на заводе работал, там коллега рассказывал, как они отдыхали на рыбалке. Так отдохнули вечером, что на утро сушняк жесткий, а вода-то закончилась питьевая. Что делать. Взяли котелок, набрали воды, вскипятили на костре. Да, но кипяток пить невозможно, ждать остывания тоже. Пошли снова к реке, опустили котелок в воду. Идея была хорошая, но реализация подкачала. Т.к. походка неуверенная, котелок был опрокинут в воду. Дальше терпеть невмоготу, когда опять вскипит, он отошел подальше от берега, зачерпнул воды и они нахлебались прямо так.

Вроде им повезло)))

Это все фигня, мне в детстве пришлось пить из Москва-реки. Около моей деревни тогда часто проводились учения, ну мы -пацаны лет 10-12 упросили солдат перевезти нас на другую сторону. Они отрабатывали форсирование, а на другой стороне были оборудованы дзоты с автоматчиками, которые стреляли холостыми по переправе, нас перевезли на БТРе и мы сидели с солдатами в этих дзотах, нам давали стрелять из автоматов, солдаты бросали взрыв-пакеты, процесс затянулся на весь день, на улице было под 30, так что пришлось пить прямо из реки. Последствий никаких от этого не было
Ссылка на комментарий

 Последствий никаких от этого не было

 

На фронте не болеют!  :ph34r:

 

Адреналин всю заразу на корню губит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...