Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для теплового насоса


gaunt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока качаешь воду.. а отработанную куда деваешь? опять в скважину закачиваешь? нада твоему соседу рассказать..

 

Тока не пойму зачем тебе фреон в ПЭ трубу закачивать, в трубу воду закачивать нада а на поверхности с воды отбирать тепло.

И вообще если нет подземного течения это все работает как накопитель тепла, летом греешь землю, зимой отбираешь тепло, тока стремно, фундамент может просесть от перепадов температуры.. Даже если просто тепло забирать с земли..

Отработанная идет в родник , он в 10 метрах от дома . 

У соседей вопросов нет , кроме как по делу . 

https://www.forumhouse.ru/forums/645/ Изучайте . 

 

Фреон в ПНД ...посмотрите ценник на медь 3/8 , многое станет понятно . 

 

Зачем столько вопросов , и ни одного ответа ?

Ссылка на комментарий

Отработанная идет в родник , он в 10 метрах от дома . 

У соседей вопросов нет , кроме как по делу . 

https://www.forumhouse.ru/forums/645/ Изучайте . 

 

Фреон в ПНД ...посмотрите ценник на медь 3/8 , многое станет понятно . 

 

Зачем столько вопросов , и ни одного ответа ?

 

Ты бы еще в ясли отправил..

Ссылка на комментарий

Понимаю , склеить ПП и ПНД сложная задача , тем более кустарным способом . 

Как я понимаю , легче послать , чем помочь по существу .

 

Специально для вас :

1 Я достраиваю дом , сейчас идет отделка . 

Для клея мокрого фасада использовал российскую акриловую дисперсию за 15тыр бочка .Клей кмц и песок . Крепче любых брендов .

Обошелся без  профессионального химика . Мое образование : учитель труда и черчения . Работаю инженером Ростелекома и скрывать мне нечего .

2 Именно сейчас мой дом отапливается двумя компрессорами . На сегодняшний день нагорело 7000квт с начала зимы . по 1р65коп .

Одноэтажный дом площадью 172 м2 + мансарда 130 м2 .

3 КОП , или КПД теплового насоса составляет 1/4 , т.е. примерно 400%

Когда достроится - будет 1/6-1/8 , в зависимости от погоды. Т.е. 1квт потраченной электроэнергии даст тоже кол-во тепла , что и куб газа

Т.е. отопление тепловым насосом мне обходится во столько же дешевле , во сколько дешевле квт электричества к кубу газа . Сейчас это 1.65 и 4.85 .

4 Тепловой насос пока обошелся мне в 86 тыр . Надо сказать , перейти дорогу , около 14 метров до дома , Газпром запросил 40 тыр .

В свое время я подрабатывал на монтаже отопления и водопровода , даже бригаду держал . И прекрасно знаю , сколько будет стоить газовое отопление в моем доме . В три раза дороже , это без учета беготни и унижений . 

 

Так что ваш пессимизм оставьте господину Миллеру . С вашей помощю , или без нее , проблему решу . Ещё прошлым летом я не знал в холодилке ничего , теперь знаю и пользуюсь .

Изменено пользователем gaunt
Ссылка на комментарий

Это подозрительно с учетом того, что во всем мире не делают кондиционеров с КПД больше 300%, а тут на коленке на кухне сразу 400% для начала..

КОП , не КПД . Но так проще , согласен .

КПД кондиционера есть холодильная мощность - затраченная компрессором . Если компрессор охлаждается фреоном .

Для теплового насоса формула выглядит : холодильная мощность+затраченная компрессором . 

Т.е. приведенные вами типичные для режима 7градусов  испарения и 54 градуса конденсации 300% ...превращаются в 500%.

Если учесть , что компрессор потребляет мощность от разницы давлений , то при моих 2/32 вместо 7/54 понадобится в 1.5 раза меньшая мощность .

Ничего сверхестественного . Конденсатор я заложил прямо в стены . Потерь на промежуточном теплообменнике на перенос тепла нет . 

С новомодными вентильными двигателями с ротором из магнита , КПД может достигать 800-1000% . Правда при уличной -10 и в отсутствии ветра .

Изменено пользователем gaunt
Ссылка на комментарий

КОП , не КПД . Но так проще , согласен .

КПД кондиционера есть холодильная мощность - затраченная компрессором . Если компрессор охлаждается фреоном .

Для теплового насоса формула выглядит : холодильная мощность+затраченная компрессором . 

Т.е. приведенные вами типичные для режима 7градусов  испарения и 54 градуса конденсации 300% ...превращаются в 500%.

Если учесть , что компрессор потребляет мощность от разницы давлений , то при моих 2/32 вместо 7/54 понадобится в 1.5 раза меньшая мощность .

Ничего сверхестественного . Конденсатор я заложил прямо в стены . Потерь на промежуточном теплообменнике на перенос тепла нет . 

С новомодными вентильными двигателями с ротором из магнита , КПД может достигать 800-1000% . Правда при уличной -10 и в отсутствии ветра .

 

1000% - это фантастика, это уже не тепловой насос, а демон максвелла, тогда просто забираете с улицы тепло, часть его тратите на выработку из него электричества с КПД 10% (это реально), и пускаете это электричество снова в кондиционер..

Все эти "промежуточные этапы" похожи на изобретение вечного двигателя, если хорошо усложнить установку, то можно ошибку в расчетах принять за прорыв..

 

http://www.xiron.ru/content/view/30460/127/

"Соотношение мощностей называется энергоэффективностью кондиционера (EER). Для бытовых кондиционеров этот параметр будет иметь значения в диапазоне 2,5 – 4."

 

 

...Если учесть , что компрессор потребляет мощность от разницы давлений , то при моих 2/32 вместо 7/54 понадобится в 1.5 раза меньшая мощность ...

Ничего это не значит, рекламщики обычно выставляют параметры кондиционера для самых лучших условий работы, во всех других режимах работы (разницы температур в помещении и на улице), энергоэффективность кондиционера будет намного хуже заявленной.

Изменено пользователем Fenimus2
Ссылка на комментарий

1000% - это фантастика, это уже не тепловой насос, а демон максвелла, тогда просто забираете с улицы тепло, часть его тратите на выработку из него электричества с КПД 10% (это реально), и пускаете это электричество снова в кондиционер..

Все эти "промежуточные этапы" похожи на изобретение вечного двигателя, если хорошо усложнить установку, то можно ошибку в расчетах принять за прорыв..

 

http://www.xiron.ru/content/view/30460/127/

"Соотношение мощностей называется энергоэффективностью кондиционера (EER). Для бытовых кондиционеров этот параметр будет иметь значения в диапазоне 2,5 – 4."

Я несколько раз вставлял оговорку про КОП и КПД . По-русски КОП - коэффициент преобразования энергии . КПД - коэф. полезного действия , который неможет быть больше 100% ...если энергия не поступает откуда-то ещё .

Спорить на эту тему нет желания . Кому как нравится , тот так и говорит . Для человека , далекого от холодилки , гораздо проще КПД . Не каждый моск в состоянии воспринят КОП=СОР ,мало того , далеко не каждый холодильщик РЕАЛЬНО представляет ...как работает холодильник .

Поэтому упрощаю . 

 

Что до 1000% ...Всё зависит от температуры кипения и конденсации

Обычный тепловой насос имеет два теплообменника - в которых происходит кипение и конденсацияя.

В моем случае прямая конденсация - прямо в стены и частично (ванна и прихожая) в пол  . 

На 1 градус разницы температуры теплого пола и температуры в помещении можно отдать 10вт на кв.м . Т.е. нужно 22 в комнате , тогда при 27 градусах поверхности можно снять 50вт .

Для теплых стен - умножайте на 2 , так как теплоотдача идет в обе стороны - наружу и внутрь .

У меня 50 м2 теплых стен и 150м2 теплого пола . Это 50*2+150=250м2 теплоотдающей поверхности . 

Т.е. при дельте 5 градусов (27-22)  можно снять : 250*50=12.5 квт . 

Мой дом (12см базальтовая плита+20см в мансарде+энергосберегающие окна) требует 9квт при дельте помещение-улица 50 градусов .

Добавляем 50% на ветер и дыры , это 13.5 квт . 

На вентиляцию - пусть 4квт . Хотя достаточно бюджетно можно вернуть 2/3 тепла через рекуператор . 

Всё вместе дает 15 квт . Но это при 50 градусах разницы дом-улица . Половина (-5) потребует лишь половины от 15квт . В реальности , конечно, не так ..чуть больше ...Но в любом случае менее 12 квт .

Сейчас в доме поддерживается температура 12-16 градусов компрессором ..8.5 квт холодильной мощности , около 10квт суммарно . 

 

Вода на входе , именно сейчас 7.3 градуса . Кипение +1.8 . Геотермальные , грамотно расчитанные и сделанные испарители имеют кипение -2+2 .

Если ещё добавить избыточный солнечный коллектор , и загонять тепло летом в землю ...то половину сезона можно кипеть +5+10 ...И сам сезон кончится в феврале-марте . Вакуумные трубки кипят с водой и на морозе . Это не мой вариант - грунтовая вода близко и нагреть грунт неполучится . 

 

Если использовать компрессор от Копланда ZB42KCE-PFJ ..в режиме 2/27 , то программа выбора показывает КОП=8.22 , это холодильная мощность ..

И этот компрессор имеет конденсаторный однофазный привод , с КПД=85% в лучшем случае .

Трехфазный привод это 85-93% .

Вентильный двигатель 97-98% , причем в диапазоне мощностей от 10 до 100% . Впрочем , используя частотник , и трехфазный даст свои 93% во всех диапазонах нагрузки .

 

Так что никакого мошеничества . 

Нужно лишь удешевить гео теплосъемник . Естественно , с учетом затрат на бурение . 

Ссылка на комментарий

Что бы ты не изобретал, реально потратить в 3 раза меньше энергии на обогрев, если бы грел дом электрообогревателем.

Больше у промышленых теплонасосов не получается.

 

КОП, это ты наверное сам придумал, никто не обязан знать что это такое.. Коэффициент преобразование энергии бессмысленное словосочетание, ты берешь тепловую энергию и получаешь тепловую. ничего даже не преобразовывается..

КПД у кондиционера реально получается 300%, тратишь 1 Квт электроэнергии, получаешь 3 КВт теплоты, КПД = 300%.

Холодильная мощность это и есть КПД, если программа показывает 8, то она врет..

 

 

На 1 градус разницы температуры теплого пола и температуры в помещении можно отдать 10вт на кв.м . Т.е. нужно 22 в комнате , тогда при 27 градусах поверхности можно снять 50вт .

 

 

Это утверждение от "фонаря", разница температур зависит от того с какой интенсивностью охлаждать нагреватель, если интенсивно охлаждать нагреватель, вбухай ты туда хоть 100 КВт, температура нагревателя не поднимется ни на градус. Туда же и 50 Вт, которые можно снять в квадратного метра именно почему-то 50 а не 500 или 1000.

 

Теплопотери дома примерно правильно 100 квадратных метров реально отопить 10 киловатами, даже с утеплителем 5 см.

 

Температура испарителя и конденсатора еще ничего не значит.. Если ты тратишь на конденсацию в 2 раза больше энергии, у тебя конденсатор в 2 раза теплее и в 2 раза дольше будет остывать, в 2 раза больше нагреет помещение, чем холодный конденсатор.. Если хочешь считать, рассчитывай все по взрослому, или просто поверь специалистам, что выигрыш будет примерно в 3 раза по сравнению с отопление электрообогревателем.

Изменено пользователем Fenimus2
Ссылка на комментарий

Столько глупостей в одном флаконе - это надо постараться .

У меня в месяц на мой дом , уходит 1500квт электричества . 1500*1.65=2500

У соседа , дом 8*9 против моего 11*17 , уходит 850 кубов газа +400квт электроэнергии .4000 за газ

У второго соседа , тоже 8*8 , но с утепленным фундаментом и лишь одним жилым этажом - 600 кубов газа . 3000 за газ .

 

ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ . 

 

И это только теплые стены , с теплыми полами ещё упадет конденсация . Компрессор , нагруженный теплым полом , в состоянии выдать 20квт с КОП=7 . Т.е. при надобности можно уместится в ночной тариф по 1.10 . И да , использовать инертность бетонного пола . 

 

Так я не увидел от вас мыслей , как бюджетно склеить  ПП и ПНД . Столько слов не по делу .

Ссылка на комментарий

Столько глупостей в одном флаконе - это надо постараться .

У меня в месяц на мой дом , уходит 1500квт электричества . 1500*1.65=2500

У соседа , дом 8*9 против моего 11*17 , уходит 850 кубов газа +400квт электроэнергии .4000 за газ

У второго соседа , тоже 8*8 , но с утепленным фундаментом и лишь одним жилым этажом - 600 кубов газа . 3000 за газ .

 

ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ . 

 

И это только теплые стены , с теплыми полами ещё упадет конденсация . Компрессор , нагруженный теплым полом , в состоянии выдать 20квт с КОП=7 . Т.е. при надобности можно уместится в ночной тариф по 1.10 . И да , использовать инертность бетонного пола . 

 

Так я не увидел от вас мыслей , как бюджетно склеить  ПП и ПНД . Столько слов не по делу .

 

Что такое ПНД? проволокой прикрути..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...