Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Elena_

Сахар или...?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: при приготовлении кондитерской глазури (2ложки сахара и 2 ложки молока доводим до кипения, добавляем какао, масло) молоко с сахаром свернулось при закипании. Попробовала с другим молоком (тоже свежим, но другого производителя) - реакция та же. Купила другой сахар - все получилось. Выходит, что проблема была в сахаре. Подскажите, это что - не сахар вовсе или почему такая реакция?

Поделиться сообщением

Ну, не знаю насчет сахара, но у меня молоко сворачивается, как правило, и-за того, что оно несвежее (в мягких пакетах, например).Из-за сахара такого никогда не было, хотя торты я пеку не реже Вас (как мне кажется)

Поделиться сообщением

Желательно проверить раствор сахара на кислотность индикаторной бумажкой. Кроме того, опытные хозяйки знают, что против сворачивания молока в таких случаях помогает добавка пищевой соды на кончике ножа.

Поделиться сообщением

Возможно, что сахар насыпали в загрязненный мешок (в котором раньше хранили лимонную кислоту или который облили раствором кислоты или поставили в лужу раствора кислоты...). Сахар-то на вкус не кислый?

Поделиться сообщением

ИМХО, подозрения насчет загрязненности сахара основания под собой имеют (особенно, если он недорогой)...

Это только те, кто его делает (или фасует), могут сказать - что в сахаре еще может быть, кроме собственно сахара.

Если Вам не трудно, напишите, кем произведен (расфасован) проблемный сахар, а мы понаблюдаем, может еще кто на такой сахар пожалуется...

Поделиться сообщением

Молоко обычно сворачивается от кислоты.В техпроцессе из учебника при производстве сахара используется серная кислота,которая потом гасится известью.Если и в жизни так,то могли не догасить кислоту.

Поделиться сообщением

Кроме того, опытные хозяйки знают, что против сворачивания молока в таких случаях помогает добавка пищевой соды на кончике ножа.

Кстати, можно ли тогда добавлять в молоко, допустим, NaOH, чтобы оно дольше не скисало?

И как это повлияет на вкусовые качества?

Поделиться сообщением

Кста, довольно часто молоко сворачивается (причем, свежее), когда его добавляют в чашку с заваренным растворимым кофе. Такой кофе лучше не употреблять вовсе, если нет желания получить расстройство кишечника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас