Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование связи С-С


Олег74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Скажу сразу, что в номенклатуре я не силён, так что опишу как смогу.) Мне нужно получить α-(3-формилиндол) уксусную кислоту из индол-3-карбоновой кислоты. Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий

а зачем вам такой интересный субстрат понадобился? взять индол-3-карбоновую кислоту и восстановить карбоксил -78 ДИБАГом в метилене, продукт проформилировать, например, оксалил хлоридом в том же метилене и готовый продукт ввести в реакцию с хлор- или бромуксусной кислотой в присутствии третичных аминов. За истину в последней инстанции прошу не принимать.

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

а зачем вам такой интересный субстрат понадобился? взять индол-3-карбоновую кислоту и восстановить карбоксил -78 ДИБАГом в метилене, продукт проформилировать, например, оксалил хлоридом в том же метилене и готовый продукт ввести в реакцию с хлор- или бромуксусной кислотой в присутствии третичных аминов. За истину в последней инстанции прошу не принимать.

Значит можно не восстанавливать, а просто изначально использовать 3-формилиндол? 

Ссылка на комментарий

мой косяк..sorry. 3-формилиндол = 3-индолкарбальдегид. можно сразу с а-галогенуксусной кислотой

А нельзя получить нужный продукт реакцией d06f9b76b442805886e4e05a066ec847.png с ацетиленидом лития, а потом окислить?

Ссылка на комментарий

R1 R2 конечно круто, но как то не ясно.  Вот α-(3-формилиндол) уксусная кислота судя по названию индольный фрагмент присоединяется к кусусной кислоте по атому азота. Поясните немного.

Ссылка на комментарий

R1 R2 конечно круто, но как то не ясно.  Вот α-(3-формилиндол) уксусная кислота судя по названию индольный фрагмент присоединяется к кусусной кислоте по атому азота. Поясните немного.

 думаю, что так будет проще.)

post-106411-0-11129100-1423335714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

во как. на первой же стадии ацетиленид лития реагирует с карбоновой кислотой и получается производное ацетилена.....отщепился выходит гидроксид лития - по-моему фэнтези. почему умолчали про N-метил? получите из своей кислоты галоидангидрид и прореагируйте его с ацетиленидом лития.

Ссылка на комментарий

во как. на первой же стадии ацетиленид лития реагирует с карбоновой кислотой и получается производное ацетилена.....отщепился выходит гидроксид лития - по-моему фэнтези. почему умолчали про N-метил? получите из своей кислоты галоидангидрид и прореагируйте его с ацетиленидом лития.

я забыл указать, что нужно взять 2 эквивалента ацетеленида лития, а можно просто литиевую соль N-метилиндол-3-карбоновой кислоты и 1 эквивалент ацетеленида лития. Какой лучше использовать агент для получения галоидангидрида (желательно менее токсичный и дешёвый)? 

Ссылка на комментарий

тионил хлористый...в реакции с кислотой дает хлорангидрид и 2 левых продукта хлороводород и двуокись серы. в качестве катализатора применяют иногда дмфа и не забывайте капать триэтиламин 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...