Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем защитить медь?


Анд-Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Химическое покрытие по качеству и защитным свойствам хуже, чем горячее (из расплава).

По этому химическое покрытие рекомендуют прогреть но не до температуры плавления олова.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

По этому химическое покрытие рекомендуют прогреть но не до температуры плавления олова.

Это улучшает сцепление олова с медью, но химическое покрытие, как и гальваническое, обычно тоньше, чем покрытие из расплава, поэтому лучшими защитными свойствами обладает всё-таки горячее покрытие.

 

Кадмий защищает от коррозии лучше, чем олово.

 

chaus, кадмий-то токсичен, как бы лучше не связываться ИМХО.

Мнение о токсичности соединений кадмия сильно преувеличено (из маркетинговых соображений), а металлический кадмий вообще безвреден.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

chaus, в сравнении с припоем. Хотя там тоже свинец. Правда, если брать ПОС-61, то свинца не так много, как в ПОС-40.

Чистым оловом не облудишь из-за "чумы".

Но все же куда проще просто облудить припоем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да вообще жить вредно! :)

Медь и сама -- тяжёлый металл, да ещё, согласно вводной, переходит в растворимые соли... Жуть! :)
А алюминий -- лёгкий металл! Китайцы вумные, да...

 

Из припоев наилучшей стойкостью обладают всё-таки припои с сурьмой, типа ПОССу-61-1.

Припои доступнее и дешевле всего из легкоплавких металлов.

Изменено пользователем chaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Медную пластинку шлифуют, покрывают жидким спиртоканифольным флюсом и погружают в расплавленный кадмий.....

Может быть, конечно, все это вранье про то что кадмий - кумулятивный яд, нарушает работу клеточных ферментов, канцероген. Советские ПДК могут оказаться заблуждением. Но проверять на себе зачем? :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы.

Почитал, подумал, погуглил и пришёл к выводу, что Вы правы. Лучше использовать алюминий.

К тому же, для его защиты от коррозии можно применить оксидирование в серной кислоте, а в домашних условиях - составом соды и соли.

Правда оба эти способа требуют гальванической ванны.

Нашёл третий способ, почти идеальный для меня - химическое оксидирование.

Идеальный потому, что не требует электричества и всё с ним сопутствующее и к тому же образует электроизоляционное покрытие, что для меня есть предел моих мечтаний для моих конструкций.

Ниже процитирую.


В тех случаях, когда оксидирование производят в целях защиты от коррозии или в качестве грунта под окраску, целесообразно применять химическое оксидирование, более дешевое и не требующее электрооборудования. Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:

Ортофосфорная кислота - 40—50
Кислый фтористый калий - 3—5
Хромовый ангидрид - 5—7
Процесс ведут при температуре 290—300 К с выдержкой в 5—7 мин.

Этот раствор пригоден для оксидирования алюминия и всех его сплавов. Полученная защитная пленка имеет оксидно-фосфатный состав, толщину около 3 мкм, красивый салатно-зеленый цвет и обладает электроизоляционными свойствами, но не пориста и не окрашивается красителями. Корректировка раствора проводится главным образом фторидами. Способ весьма прост в эксплуатации, не требует квалификации исполнителей и в 2—3 раза экономичней электролитических.

 

 

Всё бы ничего, но смутил меня в этом рецепте хромовый ангидрит.

В Викки прочитал, что он сам по себе вреден, да и при соединении с раствоорителями и бензином даже взрывается.

 

 

Хромовый ангидрид — весьма химически активное вещество, способен вызвать при соприкосновении с органическими веществами возгорания и взрывы. Воспламеняет бензин при комнатной температуре и используется в качестве воспламенителя топлива в ракетной технике. При попадании на кожу вызывает сильные раздражения, экземы и дерматиты, а также может спровоцировать развитие рака кожи. Даже при своевременном удалении с кожных покровов оставляет пятна коричневого цвета. Весьма опасно вдыхание паров хромового ангидрида, хотя он и малолетуч.

 

Посему думаю, приобрести его будет крайне сложно.

Скажите, так ли всё страшно на самом деле и есть ли ему алтернатива.

Ведь в самом начале цитаты написано:

"Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:"

Т.е. альтернативные варианты есть.

Ортофосфорная кислота у меня есть - 10 литров, поэтому хотелось бы её использовать.

Спасибо.

Изменено пользователем Анд-Дм
Ссылка на комментарий

Посему думаю, приобрести его будет крайне сложно.

Скажите, так ли всё страшно на самом деле и есть ли ему алтернатива.

Ведь в самом начале цитаты написано:

"Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:"

Т.е. альтернативные варианты есть.

Ортофосфорная кислота у меня есть - 10 литров, поэтому хотелось бы её использовать.

Спасибо.

Хромовый ангидрид, конечно, токсичен. Так что с ним надо обращаться осторожно. С горючими веществами нельзя соприкасать его, даже с бумагой, с древесиной и т.п., не говоря уже о бензине. Трудностей с приобретением не замечено, на любой базе химреактивов. Да и дозировка небольшая, меньше 1%. 

Ссылка на комментарий

 

Ортофосфорная кислота - 40—50

Кислый фтористый калий - 3—5

Хромовый ангидрид - 5—7

Что просто убивает в этом рецепте:

вот уж чего, а  кислотности фосфорной и хромовой явно не хватило... и афтор рецепта решил добавить именно кислый фторид и именно калия...

Фторид натрия, видимо из соображений "Дешево токо лохи покупают!" - он проигнорировал...

Позволю себе откорректировать состав (заправка):

Ортофосфорная кислота - 50 г/л (не забываем о плотности)

Фтористый натрий - 4 г/л

Хромовый ангидрид - 7 г/л.

Покрытие фосфатом хрома получается цвета морской волны, может чуть синее (от сплава зависит).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...