Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

непонятка с осаждение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если не сложно, расскажите об этом... где его брать? Сколько сыпать или что и как ,сколько? Как это на р/р действует?

карбамид-это мочевина...

продаётся с\х садоводческих (хозяйсвенных)магазинах

в нагретый р-р сыпать...немного

но лучше упарить-добавить солянки-упарить добавить солянки и воды садить(имхо-делайте как проще)

Ссылка на комментарий

Может и стоит попробовать...

Вообщем обнаружил реально непонятку с оставшимся р/р. Я когда делил его на две части по 0.5л, с тем что работал, с него получилось осадить золото, а еще 0.5л поставил на подоконник для дальнейших экспериментов... но на следующий день я для пробы капнул пару капель купороса и те капки в р/р почернели, значит думаю и там есть золото, потому что всего было чуть больше 1л р/р в которому растворил около 50гр контактов, и вернусь к нему думаю, когда с первой порцией разберусь. Простоял на подоконнике р/р около 2 дня, и вот сейчас решил и в него уже залить купороса, но... я влил немножко, 10мл где то, но реакции ноль, не чего не почернело. Я немножко добавил солянки, результата тоже не дало. Как такое может быть? Почему так? не могло же испарится золото с р/р? 

Изменено пользователем Labuda
Ссылка на комментарий

Простоял на подоконнике р/р около 2 дня, и вот сейчас решил и в него уже залить купороса, но... я влил немножко, 10мл где то, но реакции ноль, не чего не почернело. Я немножко добавил солянки, результата тоже не дало. Как такое может быть? Почему так? не могло же испарится золото с р/р? 

 

А от засветки ничего там произойти не могло? Может все что было уже село в осадок из за какой то фотохимии?

Ссылка на комментарий

Была обрезана пластиковая бутылка от пива темно-коричнего света, трудно через нее свет проходит. Я смотрел, осадка не было. Потом я вчера вечером отож пробывал купорос заливать, реакции не было, а вот сегодня утром глянул, лежит осадок уже. Странно как то вообще!

Ссылка на комментарий

С мочевиной все просто. Ну почти просто. Нагреваете и по немногу вносите мочевину. Можно не растворять ее в воде. Осадить она может платину при определенных условиях в виде желтого и бледно желтого осадка.

Да, Уфл разрушает коллоид. Почернение это и был коллоид. Посмотрите на дне. Есть осадок ну есть вероятность осаждения. А вообще перед добавкой сульфата железа раствор нагревать нужно почти до кипения. Если холодно было и раствор холодный то реакции идут медленно. В холодном разбавленном растворе на осаждение золота небольшой избыток азотной кислоты почти никак не повлияет. Золото может осесть и не растврориться при этом. Опять же смотря какой восстановитель используете. Можно в принципе и избытком щавеливой осадить, но опять же нагрев и расход реактива на нейтрализацию азотной. Поймите, золото осаждается в начале в виде коллоида, мелких частичек не связанных друг с другом и сразу растворяется из за присутствия азотной кислоты, так и происходит нейтрализация свободной азотной кислоты в растворе при помощи избытка восстановителя. Цементацией происходит следующее, к примеру на цинк или алюминий в первую очередь восстанавливается более активный металл т.е. Медь в виде металла и растворяется в избытке азотной. Тем самым понижая ее концентрацию, но и образуется нерастворимый оксид алюминия очень часто новички путают его с платиной. Но гасится так только явный избыток кислоты, остальное так же реактивом но на уровне коллоида. Затем у коллоида образуется связь между частичками и металл начинает коагулироваться т е частички прилипают друг к другу образуя более тяжелый осадок и падает на дно.

Темный пластик задерживает свет но не УФЛ спектр. После добавки сульфата железа у вас образовался коллоид. Почернение раствора. Тк раствор холодный азотная никак не повлияла на растворение золота. Под воздействием этих факторов низкая температура и уфл коллоид разрушился и металл успешно и почти в полном виде осел на дно. Скорее всего осаждение прошло полное но маточный раствор может содержать золото до 0.2 гр и менее на 1 л раствора из за наличия избытка азотной кислоты.

Ссылка на комментарий

Да, раствор был холодный когда я вливал купорос, то не чего не чернело, а вот за ночь осадок выпал и довольно не мало, даже вроде чуток больше чем с первых 0.5л.

Хорошо описали, спасибо)

Ссылка на комментарий

Раствор все же проверьте на полноту осаждения. Фото порошка просим в студию. Оценим. Получиться должен довольно и довольно чистый металл. В виде бурого грязно- коричневого почти кирпичного цвета мелкого порошка. Сульфат железа весьма селективен. При осаждении другие металлы почти не захватывает.

Ссылка на комментарий

К сожалению я его уже высушил и добавил к остальной куче порошка. Но да, осадок был не такой как я писал выше, что серый, а был очень очень темный коричневый и более плотный.

Ну вот что то в этом роде вышло... http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=39b557217f5b28b1b1eee0797bafd061

Ссылка на комментарий

Рекомендую весь осадок залить соляной кислотой, так чтоб солянка чуть покрывала или чуть больше была чем обьем металла в колбе, нагреть и по каплям добавлять азотную до полного растворения. разбавить водой немного и отфильтровать мусор выпавший в виде осадка бежевого и белого цветов. Немного упарить раствор и осадить металл повторно. Серый цвет металла недопустим. Это примесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...