Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Solubility of Picric Acid in Mixed Solvents - Part I Water-Alcohol and Water-Acetone Mixtures.pdf

За килорубль измерю количественно (вода, водка, 96% этанол). Лениво мне даром мерить.

Похоже, что максимум растворимости пикринки находится при содержании этанола около 80-81%. Это немного не то. Про четырехкомпонентые системы из KI, йода, этанола и воды я слышал, но это тоже не совсем то, что надо. Интересуют индивидуальные вещества, которые имели бы пик растворимости в водно-этанольном растворе с содержанием этанола около 40%. Еще варианты есть? Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Уже несколько раз замечаю один очень характерный запах.

Когда железо в лимонке кипятил, когда ацетат меди разлагал и когда и вот теперь решил прокипятить суспензию карбоната марганца дабы лучше фильтровалась (в растворе так же была глюкоза как восстановитель ибо изначально марганец был в форме диоксида) и опять этот запах.

Похож на запах эфира но не то. Очень сладкий, притарный, противный запах. блевать от него хочется.

Видимо что-то очень характерное...

Как думаете что это?

P.s. карбонат марганца зелено-коричневого цвета это нормально?

Ссылка на комментарий

Насчёт запаха. Иодная настойка в щелочной среде даёт иодоформную реакцию. Так я вам скажу, когда кристаллический иод (без всякой органики) растворяешь в щёлочи, появляется похожий запах. Скорее всего это связано с образованием некоторого количества гипоиодита IO-.

Ссылка на комментарий

Анодная масса из батареек была замешана с глюкозой и залита 40% серкой. После чего все это дело было забыто на месяц.

Разбавил водой, профильтровал. После сыпал соду пока не перестанет идти углекислый. Из раствора так ничего и не выпало.

Прокипятил. Выпал болотного цвета осадок. Отфильтровал. Просушил. Он стал почти белый.

Вики говорит что карбонат марганца коричневый... у меня он как максимум зеленоватый. Но без намека на железо. Железо в таких условиях бурое...

В общем то думается эту бурду прокалить.

Но в чем вопрос! Что образуется при прокаливании на воздухе?

Оксид 3 или смешанный 2 3? Или вообще замес нестехиометрический?

P.s. Думается из этого делать термит с целью получить чистый металл для коллекции.

Насколько адекватно получится при загрузках порядка 10г? С железом вроде получилось...

А можно ли как запал юзать ЧП? Ибо магний закончился...

Критично ли введение фторида кальция как флюса? Ибо его явно не найду...

Хлорид натрия за флюс прокатит? Оксид бора?  Илу лучше тогда вообще без него?

P.p.s. после прокаливания светло-коричневый. Таки оксид 2 3?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Анодная масса из батареек была замешана с глюкозой и залита 40% серкой. 

Анодная масса щелочного элемента, это порошок цинка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Ссылка на комментарий

Выменя не так поняли. Под анодной массой я понимаю ту черную бяку - смесь угля с оксидом марганца. До того она была хорошо промытати цинка там мочно нет. Только уголь и пиролюзит.

Ссылка на комментарий

Анодная масса из батареек была замешана с глюкозой и залита 40% серкой. После чего все это дело было забыто на месяц.

Разбавил водой, профильтровал. После сыпал соду пока не перестанет идти углекислый. Из раствора так ничего и не выпало.

 

Странно. Точно помню, что так карбонат марганца получал. Но с серной кипятилось, в таких условиях глюкоза валится до муравьинки и пр. легко окисляющихся соединений.

Ссылка на комментарий

Странно. Точно помню, что так карбонат марганца получал. Но с серной кипятилось, в таких условиях глюкоза валится до муравьинки и пр. легко окисляющихся соединений.

Ну так и планировал. Только не нагревал а просто ждал долгое время до полного протекания реакции.

Все таки что-то в раствор пошло. По массе около 70% растворилось. Кроме марганца идти нечему.

Тут наверное все дело в образовании гидрокарбоната.

Размельчил все это дело до однородности. Еще раз прогрел. Вот теперь действительно светло-коричневый цвета. Таки оксид 3. Он то мне и нужен.

Моте быть кто-то подскажет что делать с флюсом при алюминотермии (а точнее его отсутствием)?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...