Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, ruso16 сказал:

Точнее говоря, мне сурьма ненавистна. Всё остально пущай будет. От нее плохо льётся и пули лопаются.

Не хотите сурьму, добавляйте олово процентов 10.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=199

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Растворяю в миметилформамиде дигидрат ацетата цинка. Для ускорения растворения нагреваю примерно до 60С. Сначала субж растворяется, но спустя несколько минут раствор мутнеет (при этом нагрев продолжается так что причина не в остывании р-ра). Чем может быть эта муть и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Растворяю в миметилформамиде дигидрат ацетата цинка. Для ускорения растворения нагреваю примерно до 60С. Сначала субж растворяется, но спустя несколько минут раствор мутнеет (при этом нагрев продолжается так что причина не в остывании р-ра). Чем может быть эта муть и что с этим делать?

гидролиз, образование основных солей

Ссылка на комментарий

Нестабильны - при длительном хранении полимеризуются, осмоляются, могут давать перекисные соединения и т. д.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

А у меня такой вопрос, возможно уже обсуждался.

 

Куда бы Вы эмигрировали? При ответе прошу учитывать: профессию и реальную обстановку дел, а не просто "ну в Норвегии норм".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Была цель получить из нитрата лантана формиат. Решил действовать через карбонат. У Реми дается методика синтеза карбоната пропусканием углекислого газа чараз раствор нитрата, но там же было сказано что карбонат этот легко образуется и легко растворяется в кислотах так что подвоха я не заметил... 

Решил я получить карбонат путем взаимодействия с эквивилентным количеством карбоната натрия в воде. Выпал осадок, осадок всю ночь перемешивался (для укрупнения частиц и облегчения фильтрации). Сегодня промыл его дистиллятом и пытался растворять в муравьиной кислоте. Как выяснилось муравьиная кислота на этот осадок не действует в любой концентрации даже при нагреве. Более того не растворяется он и в 10% солянке и разбавленной серке даже при нагревании. Осознав всю глубину фэйла начал искать инфу и нашел статейку где описывают образование нерастворимого комплекса Na[La(CO3)2] констант диссоциации оного не нашел. Но опять же повторюсь избытка карбоната не было!  Может такое вообще быть? Насколько мне известно карбонатные комплексы лантаноидов растворимы... Как можно разрушить этот зверский комплекс (если это он) изъяв ценный реактив? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

нашел статейку где описывают образование нерастворимого комплекса Na[La(CO3)2] констант диссоциации оного не нашел. Но опять же повторюсь избытка карбоната не было!  

Да какое это имеет значение было-небыло, если может образоваться достаточно нерастворимое соединение, то оно выпадет в осадок.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...