Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

Размок и разложился

Цитата

В водном растворе медленно разлагается при комнатной температуре до гидросульфата аммония и пероксида водорода

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Читаю "Чистые химические вещества" и там часто в синтезе встречается фраза "упарить раствор до плотности такой-то такой-то". И мне непонятно, ареометр прямо в нагретый раствор можно погружать? или надо каждый раз выключать нагревание, дать раствору остыть, померить плотность при 20 градусах, и если она не соответствует, то включать нагрев снова и всё по новой? Есть надежда, что плотности, указанные в методичке, приведены для горячего раствора в процессе упаривания. Но все таки хочу уточнить. Как правильно?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SilverKay сказал:

Всем привет. Читаю "Чистые химические вещества" и там часто в синтезе встречается фраза "упарить раствор до плотности такой-то такой-то". И мне непонятно, ареометр прямо в нагретый раствор можно погружать? или надо каждый раз выключать нагревание, дать раствору остыть, померить плотность при 20 градусах, и если она не соответствует, то включать нагрев снова и всё по новой? Есть надежда, что плотности, указанные в методичке, приведены для горячего раствора в процессе упаривания. Но все таки хочу уточнить. Как правильно?

Правильно при той температуре, что написана на ареометре. Но, как правило, речь идет о приблизительной плотности, по этому большой ошибки для горячего не будет, если конечно сам ареометр не разрушится.

Если хотите точно, то испарите до большей плотности по горячему, потом можете подогнать добавлением растворителя.  

В 07.11.2018 в 05:13, Вадим Вергун сказал:

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

В сульфат превратился.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 06.11.2018 в 20:13, Вадим Вергун сказал:

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

Стал пиросульфатом аммония?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, aversun сказал:

Это только при нагревании, при обычной температуре кислый сульфат

 Откуда ж водороду для гидросульфата взяться? {\displaystyle {\mathsf {2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{8}\rightarrow 2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{7}+O_{2}}}}

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

 Откуда ж водороду для гидросульфата взяться? {\displaystyle {\mathsf {2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{8}\rightarrow 2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{7}+O_{2}}}}

 

 

Я так думаю, что без малого за 70 лет в негерметичную банку (кислород из неё как-то ведь стравился!) может запросто насосать воды из атмосферы, и из пиросульфата получится гидросульфат по реакции, обратной его получению при нагревании.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...